Вектор развития – на нравственность и патриотизм
Ольга БогатееваВпервые за четыре года в Ставрополе очно прошёл Всероссийский образовательный форум
Масштабное мероприятие «Задаём вектор педагогического развития» 16-17 февраля принимало Президентское кадетское училище. Благодаря снятию антипандемийных ограничений в Ставрополе собрались коллеги из Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, Санкт-Петербургского «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Ростовской области и многочисленные участники из Ставрополя, Невинномысска, Буденновска и других городов края.

Вызовы современности
На открытии начальник СПКУ военный педагог Вячеслав Преснухин отметил, что многие образовательные учреждения Министерства обороны с интересом откликнулись на участие в форуме и предложили при обсуждении актуальных проблем свой опыт их решения в видеоформате. В оргкомитет поступили 52 выступления преподавателей, методистов из 17 довузовских общеобразовательных учреждений МО РФ, более стастатей и материалов для публикации в сборнике по итогам форума.
Ряд вопросов, связанных с дальнейшими перспективами образования, обсуждали на пленарном заседании и таких секциях, как «Педагогический форсайт», или Взгляд в будущее довузовского образования Министерства обороны России»; «Образовательные экосистемы: новая практика нового образования» и др. Вячеслав Валерьевич рассказал, что тематика связана с проблемами и опытом формирования научно-исследовательского и научно-технического мышления современной молодежи, что особенно актуально в последнее время и отвечает вызовам современности, возрождению и развитию научно-технического потенциала. Вопрос внедрения технологий электронного обучения и практики цифрового образования приобрел еще большее значение в условиях коронавирусной инфекции. Вместе с тем подняты проблемы более общего характера, такие как пути получения качественного образования, вопросы патриотического воспитания, развитие учебной мотивации, работа с обучающимися с повышенными образовательными потребностями.
Выступить пригласили коллег из вузов, с которыми давно и тесно сотрудничают в кадетском училище: Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного педагогического института.
Вначале было слово
«И от того, как оно читается учениками, воспринимается, зависит качество образования в целом. Когда школы пытаются решить задачу формирования функциональной грамотности и ее первого компонента – читательской грамотности, компетентности, безусловно, это очень актуально», – отметил замначальника училища член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Сергей Степанов.
О своем видении нравственных ресурсов содержания образования и формирования личности рассказала профессор кафедры русской и зарубежной литературы Ставропольского педуниверситета Яна Погреб-
ная. Она отметила, что их во многом формируют у подростков такие предметы, как русская литература, история. Проблема связана с тем, каким интеллектуальным, духовным, нравственным потенциалом обладает известный всем школьный предмет. Доктор филологических наук обозначила особенности, присущие изучению дисциплины с точки зрения усвоения содержания и продуктивных знаний.
«Качества личности, перспективы духовного развития можно получить, изучая литературу как учебный предмет в общеобразовательной школе. Не нуждающиеся в доказательствах постулаты – русская литература бесконечно многообразна в создании концепции человека ищущего, развивающегося. Она способствует саморазвитию, самосовершенствованию школьника, – отметила Яна Всеволодовна. – Русская литература способствует формированию собственной гражданской идентичности, социально активной личности, мотивирует на саморазвитие и самообразование путем обращения к её содержательным возможностям. Они должны ориентировать выпускника в выборе жизненного пути, развитии собственных интеллектуальных возможностей».
Спикер на примере заданий Всероссийского этапа олимпиады школьников продемонстрировала, как, по ее мнению, был «применен вульгарный и поверх-ностный подход» к их составлению. На рисунках, по замыслу организаторов, представлены значимые предметы произведений, школьникам предлагали определить, какое название в них зашифровано.
Так, роман Льва Толстого «Воскресение» составители представили на картинках в виде блинов и свечей, причем не церковных, а светских. Отсыл только к тому, что действие происходит накануне Масленицы. Или пьеса «Вишневый сад» Антона Чехова. На картинке представлен топор, а ведь в произведении его герой, купец Лопахин, только единожды грозится вырубить сад.
«Визуализация символа решает содержание произведения? Такие задания носят формальный характер и не направлены на поиск тех или иных идеалов, лишены содержательно значимых составляющих. Мы отвечаем за каждое слово, которое несем в процессе обучения. А по этим заданиям невозможно сформировать представление о целостности литературного процесса, они абсолютно нивелируют значение, которое русская литература всегда занимала в жизни, а ведь она выполняет миссию формирования общественного мнения – защита человеческого достоинства, отстаивание нравственных прав человека на свободу, саморазвитие. Она выполняет функцию общественного служения и всегда была обращена на утверждение добра», – отметила выступающая.
Возвращаясь к нравственной составляющей образовательного процесса, слово предоставили кандидату исторических наук руководителю Центра межэтнического взаимодействия отдела гражданско-патриотического воспитания СКФУ. Эдуард Кемпинский вспомнил слова Президента РФ о том, что патриотизм – это звучит гордо, он стал национальной идеей нашей великой страны. Спикер поделился рядом проб-лемных вопросов, один из которых – самоидентификация. При опросе среди молодежных активистов СКФО на вопрос «Кто мы?» 64 % ответили «граждане России», «жители Северного Кавказа» сказали 54 %, «люди того или иного вероисповедания» – 37 %, причем религиозная идентичность преобладает над этнической. А 1,5% опрошенных признали, что они европейцы. Российскую идентичность 48 % связывают с российским гражданством, 40 % – с проживанием на территории РФ. И только 32 % сказали о своей сопричастности России.
Патриотизм в понимании молодых жителей Северного Кавказа: 31 % – стремление делать свою страну лучше, 30 % назвали любовь к Родине, гордость за страну, её достижения, 14 % видят патриотизм в любви к своему народу, локальной идентичности.
В вопросе о воспитании молодежи многие ответили, что в их понимании это создание комфортной среды для молодого поколения.
Эдуард Вячеславович отметил: «В прошлом году – в начале нынешнего было принято решение об усилении патриотического воспитания. Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских научно-нравственных ценностей». Это основа формирования единой гражданской идентичности».
А еще спикер напомнил конец 80-х годов, когда иметь свой взгляд на вещи было невозможно. Те, кто учился в Ставропольском государственном пединституте, помнят заслуженного профессора Дмитрия Кочуру. Он любил говорить студентам: «Мое мнение читайте в газете «Правда». Иного быть не может». Или другой пример – на заре перестройки у сдающего госэкзамен спросили: «Какой путь развития страны был более перспективным – эволюции или революции?» Парень имел смелость ответить, по его мнению, эволюции. За это его лишили красного диплома.
Научить и показать, что такое активная гражданская позиция, по мнению Александры Алексеевой, школьников можно с помощью волонтерства. Последние два года девушка активно работала по довузовской подготовке учащихся, выбору их будущей профессии. Руководитель Центра индивидуальной работы со студентами ключевого вуза Северного Кавказа рассказала, что в СКФУ действует 64 студенческих объединения, более 1600 студентов активно включаются в мероприятия. Также 500 волонтеров работают по разным направлениям, более 150 вузовских мероприятий в год готовятся в рамках студенческих объединений. Важное направление, которое сейчас развивают в школах, – ученическое самоуправление. На него нацеливает Российское движение детей и молодежи. Для школьников важно высказывать свои идеи, пожелания, инициативы.
Александра Евгеньевна подробно рассказала о формах организации работы с подрост-ками и разных студенческих объединениях в СКФУ. Конкурс «Крышечки. Макулатура. Батарейки» проводится как среди высших учебных заведений, так и среди школ, колледжей.
«Это одна из инициатив, позволяющая школьникам включиться в повестку. Проект обучает эковолонтерству и подсказывает, что можно сделать тому, кто очень хочет помочь природе. Интересный образовательный проект «Студенты – детям» для детских домов, они выезжают на мероприятия, квесты, мастер-классы, активно общаются с детками. Также студенты проводили акцию в школах для детских домов, дети приносили для сверстников игрушки, подарки», – рассказала Александра.
Каждый из участников совместных мероприятий может пересмотреть жизненные ценности, взглянуть на мир чужими глазами и найти единомышленников.
Ребята в рамках студенческого спортивного объединения «Южный слон» придумывают мероприятия для города и края. А в отряде для вожатых – более двухсот бойцов, они ежегодно работают в летних лагерях, проявляют свои яркие лидерские качества и никогда не отказывают в помощи школам, которые к ним обращаются: провести новогодние ёлки, мастер-классы, прийти пообщаться со школьниками на равных.
Кадетское училище давно взаимодействует со студенческим педагогическим отрядом «Классики». Его комиссар, а также наставник студенческого патриотического отряда «Исток» начальник отдела патриотического воспитания СКФУ Кирилл Масимов назвал такую работу одной из форм воспитания школьников. Он решил узнать у форумчан не шаблонное понимание понятия патриотизма, а что думают люди. Были ответы: «Умение любить Родину, знать историю своей страны, гордиться корнями, предками». «Патриот – человек, который готов в любой момент доказать свою любовь поступками», «Патриотизм выражается в причастности к процессам, протекающим в современности», «Человек может просто хорошо выполнять свою работу, учитель – учить, строитель – строить, делать всё по совести». Патриотизм – неотъемлемая часть работы отряда «Классики». Вожатые работают над тем, чтобы ребята не выражались нецензурно, следят за чистотой их речи.

Суперробофейерверк!
Одним из сюрпризов программы форума были показательные выступления по робототехнике кадетского конструкторского бюро. Ребята делились разработками, можно было подойти к любому макету, и мальчишки гордо говорили о своих изобретениях.
15-летний Вячеслав делится: «В связи с пандемией в стране и мире мы разработали робота, при входе на выставку он измеряет вам температуру. Идея пришла, когда мы готовились к прошлогоднему форуму, нас не выпускали в увольнение из-за карантина, всё время мерили температуру».
Спрашиваю: из чего собран?
«Вырезали из фанеры, чтобы робота облегчить, иначе тяжело его носить. Меряет температуру инфракрасный датчик».
Подносишь ладонь к манипулятору, и робот озвучит температуру, если между нормальными показателями и 38 градусами – пропишет постельный режим, когда выше – звучит сирена.
Беспилотник с камерой, способный вести аэроразведку и сбрасывать боеприпасы, другие модели собирал 15-летний Алексей Павлов из Крымска. Он демонстрирует модель межконтинентальной крылатой ракеты «Буря» и поясняет:
«Она производилась в середине 50-х годов. На аэроглиссере времен Второй мировой войны установлен авиационный мотор, он скользит по воде, у него высокие скорость и маневренность».
Особенность маленькой модели настоящего корабля «Ставрополь» в том, что работает на резиномоторе.
«Есть у меня спортивные модели ракет разного класса. Судья по таймеру замеряет время, и определяются победители соревнований», – сказал кадет.
Уроки авиамоделирования посещает и 14-летний житель Ставрополя Андрей. Он изобрел лунокоп – для добычи гелия-3 на Луне.
«Впоследствии его можно переработать в энергию. Он будет отправляться на ракетах на Луну и дальше там работать», – пояснил подросток.
Его сверстники собрали модель «вездехода»: «Если использовать прототип как настоящего робота, он сможет работать в ЧС, это могут быть обвалы, большие камни или, возможно, хрупкие грузы, т.к. аппарат работает очень деликатно. Все примеры препятствий взяты из реальных прототипов, могут быть какие-то брёвна, горки, всё подстроено под реальность. Такая машина пригодится при ликвидации последствий землетрясения, урагана. Также можно найти применение этому роботу и в военной сфере».