«Великолепная пятёрка» едет в город-герой Севастополь

.
Военно-патриотический конкурс «Великолепная пятёрка»
Военно-патриотический конкурс «Великолепная пятёрка»

В течение восемнадцати лет в Ставрополе проводится военно-патриотический конкурс «Великолепная пятёрка», организаторами которого являются комитеты культуры, образования, физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Ставрополя и Центр досуга и кино «Октябрь».

Сезон 2014-2015 года был посвящён 70-летию Победы и прошёл под девизом «Великие битвы Великой Победы». В отборочных играх первого тура приняли участие 30 команд из общеобразовательных учреждений краевого центра. В финал конкурса, который прошёл недавно в детской школе искусств, вышли 6 команд: кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, СОШ № 39, гимназии № 9, лицеев №№ 8, 15 и 17.

Почётными гостями мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны: Михаил Иванович Цыганков, Юрий Николаевич Брюхович и Гайк Минасович Гюланбарян. Они приветствовали добрым напутствием участников конкурса и пожелали всем удачи.

Как рассказала заместитель директора Центра досуга и кино «Октябрь» Татьяна Куликова, финал соревнования прошёл в три этапа. Первый - «ПОБЕДА!» - визитная карточка команд, которые, используя театрализованные средства, рассказывали о битве за Берлин. Во втором этапе ребята продемонстрировали ловкость и сноровку в сборке и разборке автомата, скорость при облачении в общевойсковой защитный комплект и противогаз, ответили на вопросы по истории Отечества. Третий, заключительный этап - традиционный конкурс капитанов, которые быстро и грамотно облачились в военную форму. Все команды показали отличную подготовку. Хочется отметить, что девочки наравне с мальчиками отлично выполняли все задания и доказали, что могут быть хорошими капитанами.

Жюри было сложно выбрать победителя, потому что команды кадетской школы имени генерала А.П.Ермолова и лицея № 8 набрали одинаковое количество баллов. Учитывая сложность конкурсных заданий, первое место было присуждено команде лицея № 8, которая премирована поездкой в город-герой Севастополь.

Все команды награждены дипломами «За волю к победе» и подарками.

патриотизм, конкурс, Севастополь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление