Велопробег в честь фронтовика, вернувшегося с войны на велосипеде, пройдет на Ставрополье

Веломарш состоится в селе Свобода Предгорного округа в канун Дня Победы.

Иван Иванович Белянский
Иван Иванович Белянский

Как рассказал глава округа Николай Бондаренко, уроженец села Свобода Иван Иванович Белянский служил в Трудовой армии с лета 1941 года и был направлен на создание оборонительных рубежей под Полтавой. Во время отступления Советских войск трудовой полк остался на оккупированной территории, фронтовикам пришлось самим позаботиться о возвращении домой.

Иван Белянский со своим другом смогли достать велосипеды, на которых и отправились в путь. Бойцу Трудовой армии пришлось преодолеть более 900 км. В дороге немец отобрал у него камеру с переднего колеса — зачем она понадобилась вражескому воину, неизвестно. Чтобы продолжить путь, Ивану Белянскому пришлось обмотать обод одеждой.

На родное Ставрополье он вернулся в период оккупации. До марта 1943 года он оставался дома с семьей, а затем ушел добровольцем на фронт.

Иван Белянский в составе стрелковой части участвовал в освобождении Крыма, где и погиб во время артиллерийского обстрела.

«Я долго искал материал для классного часа на сайте «Бессмертный полк». Хотелось рассказать ребятам именно о жителе села Свобода. Мне улыбнулась удача. Найденная мной история настолько отозвалась в детских сердцах, что они по окончанию рассказа предложили каждый год в канун Дня Победы проводить велопробег имени Белянского.  Конечно, я эту идею поддержал. Мы обязательно воплотим ее уже в этом году», - рассказал глава округа Николай Бондаренко.

Ученица 7-го класса школы №23 Елизавета Громакова поделилась впечатлением от классного часа:

«История нашего земляка, рассказанная главой округа, настолько нас впечатлила, что мы не смогли сдержать слез».

Велопробег имени Белянского пройдет впервые пройдет в мае этого года, а затем его планируют сделать ежегодным.

Ранее мы рассказали о велопробеге в честь Великой Победы в Ставрополе.

с фронта на велосипеде, Предгорный округ, велопробег, Иван Белинский

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление