Велосипед как образ жизни

Наталья Ардалина
Андрей Джатдоев стал почетным капитаном велосипедной сборной города., Ростелеком, велоспорт
Александр ПлотниковАндрей Джатдоев стал почетным капитаном велосипедной сборной города.

В Ставрополе появилась официальная сборная команда по велоспорту, которая будет представлять краевой центр на соревнованиях по маунтибайку и кросс-кантри всех уровней. Ее почетными членами стали глава администрации города Андрей Джатдоев и директор Ставропольского филиала «Ростелекома» Александр Макаркин.

В последние годы велосипедная инфраструктура Ставрополя начала пусть медленно, но неуклонно развиваться. Большое внимание этому направлению уделяет глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Обустройство велосипедных дорожек, велопаркингов у крупных торговых центров, образовательных и медицинских учреждений, развитие самой культуры велоспорта — вот задачи, которые ставит перед администрацией города ее глава. Кстати, в прошлом году именно он вместе с руководителем общественной организации «Велокавказ» Аланом Мисиковым возглавил колонну велосипедистов, совершающих традиционный велопробег. В нынешнем году Андрею Джатдоеву тоже предстоит принять участие в этой акции, потому что на презентации сборной ему не просто подарили форму, но и предложили стать капитаном команды.

Андрей Джатдоев подарил велосипедистам фотоаппарат, для того чтобы они могли вести хронику своих побед, и пожелал всей команде и каждому спортсмену отдельно больших спортивных достижений, а со своей стороны, пообещал уделять развитию велоспорта еще больше внимания: «Очень многое зависит от личности человека — идейного вдохновителя. Благодаря увлеченности своим делом и напористости Алана Мисикова мы с вами вместе начали делать очень хорошее дело, направленное на развитие города и горожан».

Корреспондент газеты «Вечерний Ставрополь» Никита Пешков., Ростелеком, велоспорт
Александр ПлотниковКорреспондент газеты «Вечерний Ставрополь» Никита Пешков.

В сборную команду «Ростелеком-Велокавказ» вошли как именитые спортсмены, чемпионы края, Москвы, ЮФО и СКФО, мастера спорта, так и любители, для которых велосипед во многом стал образом жизни. В их числе — корреспондент «Вечернего Ставрополя» Никита Пешков. Для него велосипед — самый удобный вид городского транспорта. Ему не страшны пробки, перебои в движении общественного транспорта, духота маршруток и многое другое. Хотя разбитые ставропольские дороги тоже, пожалуй, напрягают велосипедистов. Никита уже не один раз принимал участие в соревнованиях, однако главной своей целью считает не спортивные достижения, а развитие велосипедной инфраструктуры города и велодвижения в целом. На то, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, была направлена серия его публикаций.

Немало среди членов сборной сотрудников компании «Ростелеком», генерального спонсора команды. Интересный момент: оказывается, по нормам монтерам связи в качестве штатного транспортного средства положен именно велосипед.

О тенденциях в развитии велодвижения говорил руководитель организации «Велокавказ» Алан Мисиков: «Надеюсь, что в скором времени автомобиль перестанет быть показателем статусности на наших дорогах, а его место займет велосипед. Среди членов нашей команды есть много вполне состоявшихся людей, которые могут себе позволить дорогой автомобиль, однако они ездят на работу на велосипеде, потому что это здорово во всех смыслах слова. На самом деле все жители Ставрополя — уже «велокавказовцы», только они об этом еще не знают!» 

велоспорт, Ростелеком

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление