«Вес засчитан!»

.

В Михайловске прошли соревнования по пауэрлифтингу и силовым видам спорта на Кубок Европы

Участники соревнований (Фото Дмитрия Князева)
Участники соревнований (Фото Дмитрия Князева)

В честной борьбе сошлись более ста спортсменов из разных уголков страны. И вот уже второй раз спортклуб «Зевс» выступает в роли соревновательной площадки.

Справедливости ради стоит отметить и сам уровень организации соревнований: кроме как «высшим» его назвать нельзя. Касательно качества организации соревнования, а также самого спортивного клуба высказался и организатор соревнований президент федерации пауэрлифтинга по СКФО Джалалудин Амирчупанов:

- Мы создаём прекрасные условия для спортсменов. В клубе работают профессиональные тренеры, здесь самые современные тренажеры и, конечно же, просторный зал.

Организатор соревнований- Джалалудин Амирчупанов (Фото Дмитрия Князева)
Организатор соревнований- Джалалудин Амирчупанов (Фото Дмитрия Князева)

На вопрос о том, что бы хотелось пожелать начинающим спортсменам, Джалалудин Магомедович ответил не задумываясь: «В первую очередь – терпения. И ни в коем случае не сдаваться после первых неудач. Упорно идти к своим целям. И, достигнув высот, не забрасывать спортивную жизнь, а ставить планку еще выше, и стараться её покорить».

Действительно, условия для спортсменов были созданы просто прекрасные. Просторная соревновательная площадка, самые современные тренажеры и амуниция.

Функционировал даже своеобразный спортивный бар, где не только атлеты, но и все желающие могли попробовать что-нибудь из широкого ассортимента спортивного питания. Но что гораздо важнее – организаторы предусмотрели и места для зрителей, большей частью которых были друзья и близкие спортсменов.

Награды в ожидании своих героев (Фото Дмитрия Князева)
Награды в ожидании своих героев (Фото Дмитрия Князева)

Вся соревновательная программа была разделена на три дня. В первом из которых атлеты выступали в категориях «Становая тяга» и «Пауэрспорт». На следующий день появились такие категории, как приседания со штангой, жим и тяга. В заключение также проводились соревнования по жиму лежа – народный и русский жим. И во многих категориях принимали участие представители обоих полов. Также были ощутимы различия и в весовых категориях – вес спортсмена, вне зависимости от дисциплины, мог варьироваться от 52 до 140 кг и более. Что, в свою очередь, говорит об огромном количестве людей, занимающихся столь тяжелым спортом вне зависимости от пола, веса или уж тем более возраста. Были участники, чей возраст в совокупности с величиной взятого веса повергал зрителей в шок. Так, например, 16-летний спортсмен из Карачаево-Черкесии успешно выполнил приседание с весом на плечах 150 килограммов. Не меньше поразил публику Дмитрий Печка, также успешно выполнивший приседание с более чем четвертью тонны на плечах. В его тени не остался и Казбек Тхаметлоков, вес штанги на плечах которого был более двухсот килограммов. И не только мужчины блистали в этой категории. Например, Наталья Крикунова – девушка, присевшая со ста пятью килограммами на хрупких плечах.

Меню настоящих чемпионов. (Фото Дмитрия Князева)
Меню настоящих чемпионов. (Фото Дмитрия Князева)

В дисциплинах русский и народный жим спортсмены должны выжать от груди 100-килограммовую штангу с максимальным количеством повторений. Вот где развернулась нешуточная борьба! Не менее впечатляющими были и результаты. Тут стоит упомянуть пятигорского спортсмена Сергея Лунёва, выдавшего весьма внушительный показатель – 35 раз.

Но это далеко не все знаковые моменты прошедших соревнований. Ведь каждый спортсмен запоминает победу над самим собой, своими страхами и сомнениями. А каждый зритель – секунды, когда близкий ему человек подходит к снаряду, собирается с силами и, прилагая мыслимые и немыслимые усилия, выполняет сложнейшее упражнение, чтобы в конце услышать заветную фразу «Вес засчитан!».

Дмитрий КНЯЗЕВ.

соревнования, атлетика

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление