Весеннее настроение | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Весеннее настроение

Весеннее настроение

11 марта
18:43

Несмотря на изменчивую погоду, природа просыпается и воздух наполняется весенним настроением. С началом марта хлопот становится больше и на домашнем огороде, и на участке. Но пока земля не прогрелась и зима еще окончательно не отступила, можно уделить внимание ягодным, садовым и декоративным многолетникам.

Считается, что наступление климатической (или метеорологической) весны происходит, когда среднесуточная температура превышает ноль градусов. Учитывая многолетнюю тенденцию потепления климата, можно сделать вывод, что наша климатическая осень практически переходит в весну, хотя, конечно, несколько по-настоящему зимних недель у нас всегда бывает. Но отсутствие долгих сильных морозов способствует благоприятной зимовке вредителей и различной инфекции, именно поэтому важно начинать профилактические работы по защите деревьев и кустарников ранней весной.

 

Внимание – саду

В первую очередь осматривают, обрезают и обрабатывают кустарники: черную смородину, крыжовник, затем белую и красную смородину, так как у этих растений начинается сокодвижение. Именно в начале весны у них хорошо видны увеличенные округлые почки, в которых зимуют личинки почкового клеща. Если таких почек на ветке несколько, то их выщипывают или удаляют всю ветку, если поражены все почки. После ухода за кустарниками приступают к санитарной и формирующей (или омолаживающей) обрезке на черешнях, яблонях, грушах, затем на вишне, сливе и абрикосе, позже всех просыпается айва. Обязательно удаляют «на кольцо» побеги, которые растут внутрь кроны, поломанные, слабые и больные ветви. После обрезки важно срезы продезинфицировать и замазать садовым варом, чтобы защитить древесину от гниения и проникновения инфекций. Ранневесеннюю обработку до распускания почек можно провести концентрированным раствором мочевины (700 г или 1 кг на 10 литров воды). Эту работу рекомендуется запланировать в солнечный день, при температуре не ниже плюс 4 градусов.

Дачники со стажем для первого опрыскивания садовых растений и обработки срезов используют фунгициды, которые помогают избежать многих распространенных болезней (парша, монилиоз, коккомикоз, курчавость, септориоз, ржавчина, мучнистая роса и др.), а также уничтожают личинки вредителей (тли, щитовок, клещей, медяниц) и сорняки.

Время следующей обработки садовых растений зависит от погоды, ее проводят, когда станут раздвигаться чешуйки листовых или цветочных почек, то есть «по зеленому» или «по розовому контуру».

У клубники начинают отрастать молодые листики, но еще возможны осадки и морозы, поэтому важно не допускать скопления воды на грядках – находясь в воде или подо льдом, растения через два-три дня могут погибнуть. Такая ситуация опасна для всех грядок с подзимними посадками, например для чеснока.

 

Посевы, посадки и их сроки

Ветер и солнце быстро иссушают почву, поэтому дачники обычно торопятся с посадками, но многие огородные культуры не любят холодной почвы, например не стоит торопиться с посевом свеклы, посадкой лука севка и картофеля. Во-первых, для каждой культуры определен температурный порог для благоприятного прорастания (например, семена огурцов прорастают, когда почва прогреется не менее чем до 14 градусов, а щавель, укроп, петрушку, редьку, морковь, пастернак можно сеять под зиму или весной, когда подсохнет почва). Во-вторых, посадочный материал, находясь долгое время в холодной и влажной среде, сгниёт. В-третьих, в апреле и до середины мая еще возможны возвратные заморозки, которые погубят нежные всходы. В-четвертых, есть культуры, которые, вместо корнеплода, в неблагоприятных условиях выпускают стрелку, поэтому лук-севок и свеклу рекомендуют высаживать, когда почва прогреется до 14–15 градусов, такие условия обычно бывают либо в самом конце марта, либо в апреле. В это же время обычно высаживают картофель, а сейчас рекомендуется клубни вынести из холодного хранилища в теплое помещение для яровизации.

В начале марта обычно сеют холодостойкие культуры: кориандр, бобы, горох, горчицу, редис, репу, салат, спаржу, шпинат.

Покупая семена, следует обращать внимание на их срок годности, сейчас многие производители указывают не только дату упаковки, но и год сбора посадочного материала. Также важно изучить состояние самого пакетика, если товар у продавца хранился в сыром помещении, бумажная упаковка хоть немного, но деформируется. Бывает, что в маленьких магазинчиках с помощью канцелярского «штриха» и набора штампов исправляют дату годности семян на более позднюю, но велика вероятность, что у таких семян будет низкая или нулевая всхожесть.

У многих овощеводов и цветоводов-любителей дома или в теплице растет рассада. Но и сейчас еще не поздно посеять семена баклажанов, сельдерея, болгарского перца, томатов на рассаду. Причем, чтобы семена культур с большим сроком всхожести быстрее проросли, рекомендуется их перед посадкой замочить в аптечной перекиси водорода минут на десять. Это дешевое средство размягчит оболочку семени и окажет губительное действие на болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Проращивать же такой посадочный материал лучше в вермикулите, а затем ростки на стадии двух-трех настоящих листиков распикировать по отдельным емкостям с питательным субстратом, в который для удержания влаги также рекомендуется добавить вермикулит.

Томаты сеют сейчас, если планируется высаживать рассаду в конце апреля под укрывной материал. А если сразу в открытый грунт, то семена лучше высевать с третьей декады марта и до середины апреля. Как только появятся первые всходы, важно обеспечить для рассады правильный температурный и световой режим, то есть организовать дополнительное искусственное освещение и внести подкормки для усиленного развития корневой системы.

Кроме того, сейчас важно убрать укрытие или разокучить многолетники (розы, клематисы, лилии, ирисы, пионы и т.д.). Цветники очищают от мусора, перекапывают, вносят весенние подкормки под многолетники и сеют холодостойкие однолетники: эшшольцию, бархатцы, космею, васильки, водосбор, незабудки, календулу.

Фото автора

Читайте также

В Ставрополе стартовал финал смотра-конкурса кадетских корпусов

За звание лучшего будут бороться десять победителей отборочного тура — команд кадетских корпусов из Краснодарского края, Новосибирской, Волгоградской, Ростовской, Самарской и Брянской областей.

23 апреля

Ставрополье в лидерах по производству зерна в России

Край традиционно входит в первую тройку регионов по валовому производству зерновых и зерно-бобовых культур. Ежегодно наши аграрии собирают порядка 9 млн тонн урожая.

22 апреля

Программа для будущего

На сайте 26.gorodsreda.ru продолжается онлайн-голосование, которое в результате определит, где быть новым обустроенным площадкам и скверам. На выбор жителям Ставрополя предложено 13 объектов. Голосование продлится до 30 апреля. Успейте отдать свой голос. Для этого нужно выйти на указанный выше сайт через личную страницу на портале Госуслуг.

22 апреля

Славное имя в истории журналистики

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Журналист. Фронтовик», посвященная 100-летию со дня рождения Александра Маяцкого.

22 апреля