Весенний блюз, или магия джаза

.
, Дом офицеров, джаз

Синоптики прогнозировали вечером 30 апреля в Ставрополе грозу. Но это не испугало поклонников концертного духового оркестра творческого объединения «Аккорд», которые заполнили зал Дома офицеров, чтобы вместе с коллективом отметить Всемирный день джаза, учреждённый ЮНЕСКО 10 лет назад.

Программа концерта была составлена из лучших произведений композиторов 20-го века, подаривших миру лучшие образцы классического джаза. Время не предало забвению эту музыку, оно бережно сохранило радостное и праздничное настроение танцевальных ритмов и грусть спиричуэлс. Наследие джаза велико и разнообразно. Прикосновение к этой музыке требует от музыкантов безупречного владения инструментами и понимания стиля исполняемого произведения. Именно это и продемонстрировал концертный духовой оркестр, исполнивший объёмную программу в аранжировке главного дирижёра и художественного руководителя заслуженного работника культуры России Даниила Осиновского.

Прозвучали произведения композиторов – классиков джаза: Д. Гершвина, Г. Миллера, Г. Уоррена, Д. Керна, Ж. Тибо, А. Бабаджаняна и др. В концерте приняли участие солисты-вокалисты: Зинаида Петрова, Людмила Попова, Марина Сивцова, Александр Вечёркин и Антон Дурахов. Представлял оркестр музыковед Александр Моногаров. Слушатели тепло приветствовали каждый концертный номер, дарили цветы. После концерта мы встретились с Даниилом Аркадьевичем и вспомнили то время (22 года назад), когда по его инициативе был создан этот коллектив и маэстро пригласил автора этих строк на роль ведущей концертов оркестра, что я в течение многих лет с большим удовольствием выполняла. На правах старого друга задала вопросы о жизни коллектива, на которые Даниил Аркадьевич с грустью ответил, что проблем много и они, к великому сожалению, не решаются. Пожалуй, самый больной момент – отсутствие репетиционного помещения. Сейчас оркестр базируется в здании детской школы искусств и имеет только шесть часов в неделю для репетиций. Это очень мало для подготовки сложных программ! Может быть, Дом офицеров сможет приютить оркестр? Привести в порядок здание, которое является памятником культуры, украшает центр города и приветливо распахивает двери для краевого Союза ветеранов, хора «Дети войны» и других организаций? Может, стоит обратиться за помощью к начальнику управления культуры Вооружённых сил России А. Н. Губанкову? Постучи в дверь, и она откроется! Ещё одна беда – утечка кадров, которая нарушает стабильную работу оркестра. Не секрет, что несколько хороших наших музыкантов теперь украшают коллективы в Чечне, где им созданы все условия для достойной жизни. С 1 мая открывается парковый сезон. С каким нетерпением ждут поклонники встречи с любимым оркестром в парке! Действительно, на скамейках нет свободных мест! А для музыкантов – мука сидеть на солнцепёке в старой «раковине»... Те же муки испытывают и артисты симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии. Вот и ищут они пристанище под деревьями... Неоднократные просьбы в течение многих лет до сих пор не услышаны чиновниками, в чьей власти осуществить эти скромные мечты. Это ведь не дворец построить, а всего лишь новую «раковину». И поставить её в удобном месте для выступающих коллективов. Как все будут благодарны! И музыканты, и поклонники! Хочется надеяться, что эти пожелания будут услышаны и настроение концертного духового оркестра станет мажорным.

Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры России, член президиума краевого Союза ветеранов, член городского женского совета.

Дом офицеров, джаз

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление