Ветеранам помогают и в праздники, и в будни

Ирина Боровлева
В начале года вышло распоряжение главы города Ставрополя «О мероприятиях по улучшению социально-экономического положения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий на 2006 год». Согласно этому распоряжению разработан план мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для данной категории ставропольцев. В них задействованы не только подразделения городской администрации, подведомственные учреждения, но и предприятия и организации Ставрополя, которые регулярно оказывают адресную помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий. Мы продолжаем рассказывать об их добрых делах.

Большое внимание работе с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны уделяют в Ставропольском государственном аграрном университете.

Здесь есть своя памятная стела с фамилиями сотрудников и студентов - участников войны. В результате проводящейся поисковой деятельности этот список регулярно пополняется новыми, ставшими известными только сейчас данными.

Каждый год в день празднования Победы в Великой Отечественной войне университет собирает своих ветеранов и родственников тех сотрудников, которые погибли на фронте, именно у этой стелы на торжественный митинг. В адрес ветеранов звучат слова благодарности и поздравлений и от педагогического состава, и от нынешних студентов университета.

Приглашенные герои праздника практически весь этот день проводят в стенах университета. Для них готовится специальная программа. Участники войны знакомятся с экспозициями музея, общаются с молодежью и коллегами. По сложившейся традиции студенты организуют для ветеранов праздничный «огонек», радуя своими яркими выступлениями. В этот день обязательно звучат песни военных лет: сердца ветеранов согревают «Синий платочек», «Землянка» и другие композиции в исполнении молодых талантов. После праздника всех ветеранов с цветами и подарками развозят по домам на специально выделенном автобусе. Кроме того, за несколько дней до праздника участники войны вместе с приглашением на торжества получают от университета богатые продуктовые наборы. Такие же гостинцы получают ветераны и в День пожилых людей. Участников Великой Отечественной войны обязательно чествуют и в День защитника Отечества.

Но ветераны не остаются без внимания и в будни. В университете о них заботятся постоянно. Каждый из них закреплен за отдельной кафедрой, сотрудники и студенты которой регулярно навещают своих подопечных, помогают по дому, гуляют с инвалидами, обязательно поздравляют с днем рождения и другими праздниками, оказывают помощь в ремонтных работах. Не так давно студенты вместе с преподавателями за счет аграрного университета помогли сделать ремонт одному из тружеников тыла. На заявительной основе ветеранам оказывается денежная помощь на дорогостоящее лечение.

Приятно отметить, что и ветераны всегда принимают активнейшее участие в жизни университета, в воспитании молодежи. Они охотно встречаются со студентами, участвуют в “круглых столах”, конференциях, приходят на кураторские часы, посещают различные университетские мероприятия.

Серьёзная работа по оказанию адресной помощи ветеранам проводится и в МУП «Теплосеть». Предприятие шефствует над пятнадцатью ветеранами Великой Отечественной войны. Ежегодно к Дню Победы MУП организует для ветеранов большой праздник. Участники войны приглашаются на праздничный обед, для них организовывается концертная программа. Ветераны обязательно получают подарки и денежные премии от «Теплосети».

Однако забота о ветеранах не ограничивается на предприятии только праздничными датами. Сотрудники МУПа регулярно обзванивают своих подшефных, интересуются их самочувствием и заботами. Нуждающимся оказывается материальная помощь. В квартирах участников войны регулярно проводится ремонт за счёт предприятия. Порой сами ветераны обращаются с просьбами помочь по дому или выделить машину. В таких случаях в «Теплосети» всегда идут навстречу ветеранам и стараются помочь.

Пресс-служба

администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление