Ветерану Великой Отечественной войны из Ставрополя исполнилось 95 лет

.

Юбилей отметил уроженец Ипатовского района Ставрополья Николай Сергеевич Загинайко.

В гостях у представителя золотого поколения победителей в Великой Отечественной войне побывал вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.

Сегодня, когда реальных участников тех страшных событий осталось совсем мало, каждое их слово обретает особый смысл, вес, пронзительность. Николай Сергеевич поделился воспоминаниями о том, как попал на фронт 17-летним парнишкой в самодельных сапогах. Это было зимой 1944-го. Чтобы снять «обувь» в тесной землянке на 120 человек после караула, ее приходилось сначала отогревать, настолько сильно промерзали портянки. Но самым тяжелым на войне, говорит ветеран, был даже не холод, а голод. Победу он встретил в составе взвода телеграфистов. Службе в Вооруженных силах отдал семь лет. А затем, в мирное время, всю жизнь трудился на Ставрополье. Геннадий Тищенко тепло поздравил юбиляра, вручил ему подарки и пожелал крепкого здоровья.

Он отметил, что Николай Сергеевич Загинайко, прошедший через тяжелейшие испытания военных лет, впоследствии мужественно восстанавливал страну, создавая фундамент, надежно служащий нам и сегодня.

«Именно вы, доблестное поколение победителей, сокрушили нацизм, спасли от этой варварской, беспощадной, смертоносной силы всю страну и весь мир. Этот подвиг – великий пример для всех, кто сегодня защищает Россию от внешних угроз в армии и на флоте», – подчеркнул депутат.

вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, ветераны Великой Отечественной войны, Николай Сергеевич Загинайко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление