Ветераны не подвели. «Ставропольчанка-Университет» — «Красноярочка»— 85:66, 74:70

В первом круге в Красноярске эти соперники разошлись с миром — каждая одержала по одной победе. Причем в первом матче победили ставропольчанки, а во втором — сибирячки.

Как показало время, такой исход матчей для «Ставропольчанки-Университета» вполне закономерен. Дело в том, что в распоряжении Евгения Алиева находится состав, в котором класс стартовой пятерки, в основном состоящей из ветеранов, намного выше всех остальных. Поэтому Светлане Кузнецовой, Наталье Гвоздевой, Елене Чеботовой, Галине Новосельцевой, которым, по мере возможности, помогают Полина Козлова, Ирина Алехина и Татьяна Игнатченко, приходится проводить на площадке по полчаса и более игрового времени. Учитывая регламент чемпионата, которым предусмотрено проведение четырех матчей за неделю с переездами, нагрузка на лидеров выпадает огромная. И вполне объяснимо, что зачастую у ветеранов просто не хватает сил не только на все четыре матча, но даже и на концовку любого из них.

Хорошо отдохнув в новогодние каникулы, ставропольчанки с азартом кинулись в бой с «Красноярочкой», которой выпала тяжелая участь открывать второй круг чемпионата матчами в Ставрополе. И уже в первой десятиминутке хозяйки создали отрыв в семь очков. Причем здорово сыграли под щитами Гвоздева с Чеботовой, в итоге хозяйки собрали на 14 отскоков больше, чем соперницы. При этом центровые и сами не забывали атаковать кольцо — Гвоздева забила 15 очков, а Чеботова — 10.

Известно, что уверенная игра центровых вселяет уверенность и в остальных игроков, которые получают возможность атаковать свободно. И они это делают с удовольствием. Козлова за 22 игровых минуты забила 16 очков, Кузнецова - 15, Алехина — 14…

В общем, к большому перерыву ставропольчанки вели со счетом 40:25. Такой гандикап, как правило, не отыгрывается.

Это дало возможность Е. Алиеву в той или иной степени давать лидерам передышку. И хотя в их отсутствие игра заметно выравнивалась, хозяйки уверенно довели матч до победы.

А вот повторная встреча проходила более напряженно. Здесь свою роль сыграла и меньшая активность ставропольчанок в атаке, и более организованные действия в обороне соперниц. И хотя ставропольские центровые по-прежнему выиграли борьбу под щитами, их былого подавляющего превосходства в этом компоненте не было. А тут еще, как назло, пошли дальние броски у Екатерины Якимовой, четырежды поразившей кольцо из-за шестиметровой дуги! Так что на большой перерыв ставропольчанки ушли с отрывом всего в четыре очка, и Е. Алиеву было не до наигрывания резервисток. Кузнецова находилась на паркете Дворца спорта «Спартак» 34 минуты, Чеботова — 32, Козлова — 29, Гвоздева — 27, а Новосельцева вообще ни на секунду не выходила из игры!

В общем, на концовку сил у лидеров «Ставропольчанки» откровенно не хватило, и последняя четверть осталась за сибирячками — 17:12. Благо, что ранее добытого запаса хватило для общей победы.

Однако перед двумя встречами с омским «Нефтяником», с которым в Сибири ставропольчанки тоже сыграли вничью, победив в первом поединке — 47:45 и уступив во втором — 66:72, есть некоторая тревога — а успеют ли ставропольские ветераны восстановиться к 18 января? Ведь «Нефтяник» выглядит посильнее «Красноярочки». Вот и в последнем туре омички сыграли вничью в Кропоткине, сперва проиграв - 75:88, а на следующий день взяв реванш — 75:60…