Везучий человек

.

Встретиться с заслуженным артистом России Валерием Коротковым по случаю его двойного юбилея - 30-летия пребывания на Ставрополье и 40-летия творческой деятельности - оказалось довольно сложно: он был, говоря языком шахматистов, в цейтноте. Кроме регулярных репетиций с творческими коллективами, у него были почти ежедневные концерты, а иногда и по нескольку в день: в войсковой части на проспекте Кулакова, в аграрном университете с хором преподавателей и сотрудников, генеральная репетиция во Дворце культуры и спорта к концерту, посвященному Дню защитника Отечества, концерт в правительстве края на чествовании ветеранов губернатором края, выезд в Пятигорск с хором преподавателей и сотрудников аграрного университета на отборочный тур чемпионата России по хоровому искусству, выступления в Шпаковском районе - два концерта в день, выступления в Кочубеевском районе - два концерта в день, сольные концерты в галерее имени Павла Гречишкина.

Когда на Ставрополье приехал профессиональный музыкант, выпускник Новосибирской государственной консерватории по классу хорового дирижирования Валерий Коротков, его появление сразу было замечено в культурной жизни краевого центра, потому что он вскоре создал музыкальный коллектив, которого никогда здесь не было – камерный хор духовной музыки. Многочисленные выступления на сценах края и за его пределами, запись на краевом радио, после чего выступление хора прозвучало в эфире, публикации о творчестве коллектива в газетах. Чем же всё-таки было обосновано обращение Валерия Короткова к духовной музыке?

- Духовная музыка Русской Православной Церкви впитала в себя самые лучшие качества нашего народа: сострадание, оптимизм, глубочайшую философию, духовность православного человека, - рассказывает Валерий Коротков. - По своей значимости русская духовная музыка превосходит все музыкальные жанры любого народа и иных вероисповеданий. Во-первых, песнопения всегда исполняются без сопровождения – однажды знаменитый музыкант Владимир Минин на вопрос «Почему русская духовная музыка исполняется без сопровождения?» - ответил: «Потому что душа человеческая с Господом должна общаться без посредников!». Феноменально точный ответ. И конечно, мне, как практикующему хормейстеру, очень хотелось прикоснуться к этой Великой музыке. И все коллективы, с какими бы я ни работал, всегда имеют в репертуаре эту вокальную исповедь, духовный катарсис, сопереживания верующих людей.

Другим заметным творческим шагом Валерия Короткова стало создание в городе хора патриотической песни. Он собрал в нём ветеранов войны и труда, которые, прожив большую и порой нелёгкую жизнь, преодолев на творческом пути трудности и невзгоды, хотели теперь найти отдушину, в которой можно было бы выразить и себя, и своё отношение к жизни, и не просто отношение, а любовь к жизни, показать, что жизненные преграды их не сломили, что они могут выходить на сцену бодрыми, с хорошей выправкой и полностью отдаваться искусству пения. С хором патриотической песни Валерий Коротков проработал четверть века. Это был уникальный по своему возрастному составу коллектив. Люди, пришедшие в хор, прожили большую трудную жизнь. Состоялись как личности - здесь и врачи, и учителя, и рабочие, и бывшие военные, и творческая интеллигенция – невероятно интересный народ. Коротков признаётся, что очень многому у них научился: терпению, упорству в достижении цели, такту, внутренней интеллигентности, патриотизму. Каждый певец был влюблён в свою Родину, каждый отдал ей свою молодость, талант, профессионализм. И, несмотря на пережитую войну, голод, нищету, сохранил в себе лучшие человеческие качества: доброту, щедрость, духовную преданность Отчизне и своему народу.

С распадом СССР, когда бывшие союзные республики стали ближним зарубежьем, наш Ставропольский край стал пограничным регионом. В 1993 году в Ставрополь из Тбилиси дислоцировался Кавказский особый пограничный округ. Здесь же и расположился штаб округа. Валерия Короткова пригласили работать хормейстером в ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа». Для него это была, так сказать, новая стезя в творчестве. Но, насколько я знаю, этот коллектив органично влился в культурную и общественную жизнь нашего края. Валерий Иванович с необыкновенной теплотой, с особым чувством удовлетворения вспоминает этот период творческой жизни.

- В штатном расписании ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» было 40 профессиональных певцов, танцоров, музыкантов. Но в Ставрополь из Грузии переехали только пять человек во главе с руководителем ансамбля Сергеем Николаевичем Тарасовым. И мне, хормейстеру, пришлось укомплектовывать коллектив ставропольскими кадрами. Через три месяца ансамбль «Пограничник Кавказа» впервые вышел на сцену Дворца культуры и спорта с новой программой и новым творческим составом. Когда же меня назначили художественным руководителем ансамбля, я уже отвечал за репертуар всего коллектива: оркестра, хора, балета. За 12 лет «Пограничник Кавказа» объехал полстраны и стал лучшим коллективом в России среди погранвойск.

Неуёмный он человек, Валерий Коротков. Он работает не только с профессионалами, но и с самодеятельными творческими коллективами. В городе функционирует созданный им хор преподавателей и сотрудников при Ставропольском государственном аграрном университете. А здесь, нельзя не отметить, категория участников-вокалистов довольно необычная. Это преподаватели, доценты, профессора, то есть высокообразованные интеллигентные люди. И если для хора патриотической песни, для ансамбля пограничников, подбирались песни фронтовых лет, военные, хотя этим руководитель, конечно же, не ограничивался, то для хора аграрного университета нужен был несколько иной репертуар. Как же он складывался?

- Хор аграрного университета – это уникальный по-своему интеллектуальному потенциалу состав, – размышляет Валерий Коротков. - Люди, состоявшиеся в науке, педагогике, многие с высоким профессиональным статусом, признанные в научных кругах. Конечно, репертуар коллектива должен был соответствовать статусу исполнителей. Сегодня мы поём «Клевету» Дж. Россини, «Хор девушек» из оперы «Аскольдова могила» А. Верстовского, «Хор охотников» из оперы «Вольный стрелок» А. Вебера, много исполняем а капелла произведений 17 - 20 веков. Коллектив стал лауреатом двух международных конкурсов в Сочи и Пятигорске. Дважды подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив».

Не могу не отметить ещё одну, 15-летнюю работу Валерия Короткова с концертным хором образцового ансамбля песни и танца «Весна» городского Дворца детского творчества. Концертный хор - лауреат четырёх международных конкурсов - в Москве, Пятигорске, Ставрополе, Сочи. Детский хор выступал в храме Христа Спасителя, Рахманиновском зале Московской консерватории, в библиотеке имени В.И. Ленина в Москве. Гастролировал в Ростове, Краснодаре, Новороссийске. В репертуаре мировая и русская классика, детские песни. Хормейстер Коротков работает с ним по сей день.

А вот и последнее детище – нет, не будем говорить последнее – очередное детище Валерия Короткова: вокальный ансамбль с таким, не просто интересным, но дорогим каждому ставропольцу названием «45-я параллель». Ведь именно на этой широте находится столица нашего края. И снова выступления, и снова признание. Я заметил, что к каждому новому творческому коллективу Валерий Коротков подходит с абсолютно новым мерилом. Каково же это мерило?

- «45-я параллель» - коллектив с таким названием должен соответствовать статусу города Ставрополя, - подхватывает мою мысль Валерий Коротков, - его историческому прошлому и представлять интерес с точки зрения исполнительского и репертуарного потенциала. Я заметил, что почти все творческие коллективы города не исполняют ставропольский фольклор, музыку ставропольских авторов и уходят в нейтральный репертуар Средней полосы России, Краснодарского края, Ростовской области. Первое, что мы взяли на вооружение, - петь музыку нашу, созданную в городе и крае. Большим подспорьем стало создание цикла «На земле казачьей соберёмся кругом» - это ставропольские казачьи песни в обработке известного композитора Владимира Чернявского. Исполнили несколько номеров ставропольских композиторов Виктора Кипора, Александра Маслова, Валерия Кушнарёва. Помимо этого материала мы исполняем музыку Русской Православной Церкви, народные песни в обработке, эстрадную музыку.

Ансамбль «45-я параллель» работает в концертно-творческом объединении «Аккорд» уже пятый творческий сезон. За это время коллектив стал лауреатом двух всероссийских конкурсов в Краснодаре и Санкт-Петербурге, двух международных - в Сочи, где он получил Гран-при, в Чехии он стал лауреатом второй степени конкурса «Рождественская Прага»

Большим толчком для дальнейшей творческой деятельности вокального ансамбля стали приглашения Кубанской композиторской организации, где коллектив выступил в Краснодаре с сольными программами в консерватории, университете культуры и колледже искусств. Невероятно сложно было выступать перед профессиональной аудиторией, но коллективу удалось добиться признания, и осенью нынешнего года ансамбль приглашён в Краснодар, Новороссийск, Туапсе, Геленджик для исполнения музыки кубанских композиторов.

И ещё одно сложнейшее испытание выпало на долю «45-й параллели». Осенью минувшего года Ростовская организация Союза композиторов России праздновала 75-летний юбилей. Коллектив был приглашён для участия в праздничных мероприятиях. В переполненном зале Театра юного зрителя Ростова-на-Дону исполнялась музыка Владимира Чернявского и председателя Союза композиторов Крыма Екатерины Троценко. Коллектив был высоко оценён профессиональной аудиторией и ведущими вокальными коллективами Ростовской области. На следующий день он выступил с сольной программой в концертном зале Ростовской государственной консерватории для профессорско-преподавательского состава и студенческой аудитории. Концерт прошел на бис.

И наконец в творческой жизни Валерия Короткова происходит знаменательное событие - он получает звание «Заслуженный артист России». Надо полагать, это была достойная оценка творчества самобытного, талантливого – не побоимся этого громкого слова – музыканта, хормейстера. Кстати сказать, звание заслуженного артиста, отмечающее заслуги творческого человека, примечательно тем, что оно имеет перспективу – звание «Народный артист». А это значит, что искусство творческого человека понятно народу, любимо им и, конечно же, необходимо для его полноценной жизни.

Для творческого человека 24-х часов в сутки ох как мало. Ведь надо столько успеть! Так и у Валерия Короткова. Регулярные репетиции, частые выступления перед зрителями, особенно в нынешний юбилейный год, участие во всероссийских и международных конкурсах, откуда коллективы всегда приезжают с наградами. А ещё ко всему преподавательская работа в Ставропольском педагогическом институте. Сколько же надо иметь физических и творческих сил, чтобы их хватило на всё это?

Отвечая на этот риторический вопрос на финише нашей продолжительной беседы, Валера – мы знакомы с ним около 30 лет – честно признался:

- Иногда мне говорят: «Вы везунчик, Валерий Иванович!». А я так думаю: ну какой же я везунчик, если с сентября по июнь за последние 40 лет у меня практически не было выходных. Я работаю с удовольствием и с годами только начал понимать: как же важно определить своё место в жизни. Мне кажется, я его нашёл. Я единственный хормейстер академического плана в Ставропольском крае, который удостоен звания «Заслуженный артист России». Это, конечно, везение.

Исполнилось 40 лет со дня начала творческой деятельности Валерия Короткова. Дата, которая подтверждает его профессионализм, высокое, отточенное временем мастерство и большую личную ответственность перед теми, для кого он живёт и работает. Для нас с вами.

Когда верстался номер, из Москвы пришла хорошая новость – 21 марта в столице пройдёт открытый городской конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём примут участие солисты, дуэты, трио, квартеты, ансамбли, хоры - академические и народные. В качестве председателя жюри столичного конкурса приглашён ставропольский хормейстер художественный руководитель вокального ансамбля «45-я параллель» Валерий Коротков. И для него, и для города, и для края это большая честь.

Виталий Задорожный.

актер

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление