Видеть цель

В бывшем одно время популярном телевизионном фильме «Чародеи» один из персонажей, пытаясь вдохновить героя на подвиг, говорил, что самое важное при прохождении через стену – это видеть цель и не замечать преграды. Приблизительно по этому принципу и должны действовать команды, которые претендуют на награды чемпионата. Увы, одно дело принять методику к сведению и совсем другое ей следовать. Скажем, московскому «Спартаку» этого сделать не удалось. Нельзя сказать, что спартаковцы не старались. Нет, они имели временами определенное преимущество, но вот одержимости, стремления смести все преграды не наблюдалось. Да и целостной игры тоже не было. Она как бы рассыпалась на отдельные фрагменты. В такие минуты кто-то должен был взять на себя бремя лидерства. Но у красно-белых такого «героя» не нашлось. Им мог бы стать Баженов, в первом тайме наиболее активно тревоживший оборону «Сатурна», но он, не использовав свой шанс, когда не попал в пустые ворота, сник и был заменен. Титову пришлось выполнять огромный объем черновой работы и до организации командных действий просто руки не доходили. Веллитон, отправленный на правый фланг, там и затерялся, а Павлюченко, похоже, весь свой эмоциональный запас выплеснул в матче с англичанами и на этот раз был удивительно пассивным. Сами понимаете, что при такой игре на победу рассчитывать трудно. Более того, не выручи спартаковцев пару раз Плетикоса, могли бы вообще из Романского уехать в столицу с нулем – во втором тайме сумел Гаджиев мобилизовать своих подопечных и они концовку матча провели даже поинтереснее, чем их соперники. Также без задора провели свои встречи две других столичных команды - «Динамо» в Ростове и «Локомотив» в Черкизове с «Томью». Оба фаворита вроде бы имели территориальное преимущество, но вот до реальных угроз воротам соперников дело не доходило. В результате оба остались на своих местах, лишившись даже теоретических надежд на медали. Зато другие команды бились, что называется, не на жизнь, а на смерть. На размокшем вдрызг поле в Нальчике «Зенит» почти час не мог реализовать свое бесспорное превосходство в классе. Но крылья не сложил, а продолжал через силу наращивать давление. И добился-таки своего! Сначала Ломбертс открыл счет, а спустя несколько минут Домингес забил гол-красавец. Спартаковцы попытались переломить ход борьбы, но питерцев им было уже не остановить. И третий гол, забитый в добавленное арбитром время Текке, подчеркнул стремление «Зенита» во что бы то ни стало добиться золотых медалей. Теперь, как сказал после матча вратарь Малафеев, все зависит только от нас самих. Выиграем у «Москвы» и «Сатурна» - будем чемпионами. Московскому же «Спартаку» придется уповать на своих земляков. А это уже из области добрых надежд. Конечно, спартаковцы могут сетовать на травмы своих игроков. Но ведь и другие коллективы эта беда не обошла стороной. Тот же «Рубин» в течение всего сезона никак не может сыграть в оптимальном составе. Вот и принимая в Казани «Кубань», подопечные Бердыева снова вышли на поле в новом составе. Это не могло не сказаться на их действиях. Былой игры казанцы не показали, но зато бились отчаянно. И в награду им хотя бы одно очко, которое, может быть, и станет в конце сезона золотым – спасет «Рубин» от вылета. Если не брать в расчет следующий тур, в котором «Луч-Энергия» во Владивостоке будет принимать нальчикский «Спартак», то шансы на выживание дальневосточников выглядят не важно. Но, как известно, дома подопечные Павлова очки теряют весьма неохотно. Убежден, что они приложат все силы, чтобы одержать победу. Ведь после поражения от «Химок» - 0:3 отступать им просто некуда. Но умение собраться после сокрушительного поражения – это удел крепких коллективов. К таким, без сомнения, можно отнести «Москву». Проиграв в предыдущем туре, горожане на игру с «Амкаром» вышли как на последний и решительный бой. А пермяки умеют сражаться в гостях. Недаром же пропустили они всего 24 гола – это лучший показатель в чемпионате. Но на сей раз их упорства хватило только на полчаса. А потом наступило время Макси Лопеса. Нападающий «Москвы», лишившись по разным причинам поддержки своих земляков-аргентинцев Барриентоса и Бракамонте (последний появился только во втором тайме вместо инертного Адамова), сам решил судьбу матча, забив три гола в ворота Левенца, на что пермяки ответили лишь одним. Таким образом, горожане перед поездкой в Питер сохранили за собой третье место. Правда, отрыв от ЦСКА увеличить не удалось. Но в этом заслуга только армейцев. Вот уж кого в этом сезоне жизнь испытывает на прочность! То Карвалью болел почти полгода и сейчас находится в полуразобранном состоянии, то Акинфеев тяжело травмировался, то вылетели из обоймы Березуцкий с Игнашевичем, то прихворнули Вагнер Лав с Дуду... И все это игроки из основы. Но все-таки у ЦСКА есть характер чемпиона. Даже проиграв, по сути, групповой турнир лиги чемпионов и находясь в не лучшем психологическом состоянии, к тому же лишившись большей части боевого состава, подопечные Газзаева в очередной раз показали, что сбрасывать их со счета рано. Тот же Карвалью даже в своем нынешнем состоянии может обеспечить победу. Три его чудо-паса уже в первом тайме обернулись для «Крыльев Советов» тремя голами в исполнении земляков-бразильцев Эдуардо и дважды Жо, который с 13 голами сравнялся в гонке бомбардиров с Павлюченко и Вагнером. Четвертый гол забил Жирков, давно уже не радовавший своих поклонников результативностью. А когда самарцы во втором тайме отыграли два гола, ЦСКА уже в ходе матча перестроил ряды и не позволил усомниться в своем превосходстве. Так что в последних двух турах острая борьба будет идти не только за золотые медали, но и за бронзовые. Да и внизу не все чувствуют себя спокойно. Это дает основание считать, что интерес к чемпионату не пропадет до последнего тура.