VIP-Волонтер - 2011

Пресс-служба администрации Ставрополя

VIP-Волонтер - 2011

На днях прошла церемония награждения победителей конкурса «VIP-волонтёр». Инициатором проведения конкурса выступили муниципальное учреждение города Ставрополя «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» при поддержке управления по делам молодежи администрации города Ставрополя и студенческое социальное агентство «Стимул».

На сегодняшний день движение волонтеров в Ставрополе активно развивается. К социально значимой работе подключается все больше студентов. В течение года некоторые волонтерские объединения высших и средних специальных учебных заведений были официально зарегистрированы как добровольческие отряды (СтИК «Альтруист», СтГАУ «Толк», СКСИ «Призвание»). При содействии Центра военно-патриотического воспитания укрепились связи между волонтерскими организациями города, добровольцы различных вузов и ссузов начали проводить совместные акции и мероприятия. Активно взаимодействовать друг с другом также позволяет созданный в этом году городской интернет-портал ставволонтер.рф, на котором размещается актуальная информация по волонтерству в городе.

С целью пропаганды добровольчества, формирования позитивного общественного мнения о роли молодежного волонтерства, а также поощрения наиболее активных участников движения уже третий год проводится конкурс «VIP-волонтёр». Данное мероприятие становится все более популярным и престижным. Это подтверждается тем, что достижения волонтеров, подающих заявки на конкурс, представляют собой акции и мероприятия более серьезного и глубокого уровня.

Участники и призеры конкурса на протяжении года провели колоссальную работу. В презентациях, подтверждающих их участие в акциях, претенденты на звание «VIP-волонтер» указывали такие мероприятия, как: экологические десанты «Праздничный наряд Ставрополья», акция «День против курения», выезды в детские дома «Счастье детям» и «Тепло родного дома», День донора, проект «Маршруты молодежи», олимпийские уроки, работа с пенсионерами «Синий платочек», патриотическое мероприятие «Вспомним, как это было…», «Всемирный день отказа от автомобиля», «Блоггеры против мусора», тренинг «Интерактивная школа добровольчества», – все это лишь малая часть того, что было сделано волонтерами за этот год.

На церемонию награждения были приглашены руководители и участники добровольческих команд Северного Кавказа. Среди них были представители добровольческих организаций города Ставрополя – ССВО «Особый взгляд», отряд СБМК «Панацея», движение добровольцев Ставрополья, АНО ССА «Стимул», творческое объединение «Звездный ветер», СКСТиК «Доброволец», отряд СГУ «Поддержка», СтГАУ «Толк», а также волонтеры всех республик Северного Кавказа. Гостями вечеринки стали добровольцы из Армении и Азербайджана. Эти ребята прибыли в Ставрополь на конференцию, организованную движением добровольцев Ставрополья.

Вечеринка волонтеров прошла в стиле ретро. Зал был оформлен цветной тканью и фотографиями, на столах стояли поделки из бумаги: символ конкурса – желтые жирафы, сделанные участниками общественной организации «Новые возможности». Организаторы подготовили для участников насыщенную программу вечера, в которую вошли видеоролики о добровольческих структурах Ставрополя, конкурсы и призы от спонсора мероприятия «Мастерской подарков Эдуарда Удовиченко». Для зрителей выступили призеры всероссийских и международных конкурсов - акробатический дуэт «M&Ms» с композицией «Маски». Танцплощадка на протяжении всего вечера была заполнена молодежью, студенты танцевали под различную музыку – от рок-н-ролла Элвиса Пресли до новогодних хитов российской эстрады. В зале царила дружественная атмосфера.

Кульминацией вечеринки стала церемония награждения. Члены жюри выбрали 10 лучших волонтеров года, которые внесли наиболее значимый вклад в решение социально значимых проблем Ставрополя. За проявленную жизненную и гражданскую позицию лидеры и активисты волонтерских организаций, наиболее успешно реализовавших свою работу в области добровольчества, были отмечены памятными кубками, дипломами и призами.

Волонтеры СКФО получили прекрасную возможность познакомиться, поделиться опытом работы и отдохнуть в неформальной обстановке. Вечер стал ярким событием в жизни молодежи Ставрополя и надолго запомнится участникам и гостям вечеринки красочными и позитивными воспоминаниями.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление