Виртуозное завершение «Музыкальной осени» (видео)

Ольга Метёлкина

Виртуозное завершение «Музыкальной осени» (видео)
На уходящей неделе завершился традиционный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». В 41-й раз он радовал любителей классической, народной и эстрадной музыки в нашем крае.

Но поистине незабываемым стало закрытие фестиваля - концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Впервые в Ставрополе выступил прославленный во всем мире коллектив, которым руководит народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, обладатель почетного звания «Артист мира» Владимир Спиваков. Ставропольские меломаны ждали этого вечера с лета - еще в конце августа все билеты на концерт закрытия «Музыкальной осени» были проданы.
«Виртуозы Москвы» открыли свое выступление исполнением Концерта для скрипки с оркестром ми-минор в трех частях Антонио Вивальди, солировал сам маэстро Владимир Спиваков. В этот вечер в зале Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова звучали произведения Дж. Россини, Л. Боккерини, П. Чайковского, В.-А. Моцарта, И. Брамса. В финале оркестр исполнил потрясающее «Либертанго» А. Пьяцоллы, и весь зал поднялся, аплодируя виртуозам.
На сцену поднялся губернатор края В. Гаевский, который по поручению оргкомитета фестиваля объявил, что 41-я «Музыкальная осень Ставрополья» завершилась. «За эту неделю и жизнь наша становится более гармоничной, и мы становимся хотя бы чуть-чуть лучше и чище», - заметил губернатор. Он вручил Владимиру Спивакову приветственный адрес, выразил ему и музыкантам оркестра «Виртуозы Москвы» сердечную признательность за участие в фестивале. В свою очередь маэстро поблагодарил слушателей за теплый прием, а губернатора за то, что он поддерживает настоящее искусство.
Главное музыкальное событие года на Ставрополье состоялось. Фестиваль завершился, и одновременно пошел отсчет времени до следующей 42-й «Музыкальной осени». Никто не сомневается, что этот год будет насыщен интересными яркими премьерами, концертами, конкурсами, которые пройдут во многих уголках нашего края.
Фото Александра ПЛОТНИКОВА


Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление