Витаминная ярмарка: и малина, и смородина, и голубика

Лариса Денежная

В Ставрополе возобновили работу ярмарки выходного дня в рамках акции «Покупай ставропольское!». В минувшую субботу они прошли на трех площадках краевого центра. В Октябрьском районе выездные прилавки расположились на улице Пригородной, 215/1, порадовав жителей микрорайона хорошим ассортиментом сезонной продукции. Свои товары привезли крестьянско-фермерские хозяйства края, производители колбасных, молочных, изделий, круп и растительного масла, пчеловоды. На ярмарке работали около тридцати выездных прилавков.

Кто не нежился в постели в выходной день и пришел сюда с утра, успел купить свежайшие тугие ягоды, которые не застали палящее солнце и не выпустили сок.

Ягодный прилавок  ИП Бекетов С.Д.
Лариса ДенежнаяЯгодный прилавок ИП Бекетов С.Д.

– С утра ящиками уходила черная смородина, вишня, - рассказывала нам продавец витаминного прилавка ИП Брикунов А.А. - Смородина — из Светлограда по 200 рублей, вишня шпанка — одна в одну - по 120. Сейчас осталось немного малины и черешни. Персики специально к ярмарке с Кубани привезли.

Впрочем, кто пришел попозже, мог купить черную смородину на другом прилавке — ИП Бекетов С.Д., правда, уже дороже, по 300 рублей за кило. Но и ягоды крупнее. Смородина сорта Черная королева, как рассказывал продавец, десертная, самая сладкая. А вот для пирогов лучше взять Черный принц. Здесь можно было купить и свежую голубику — редкий товар на наших прилавках. Эту ягоду привезли из Крыма, у нас ее не выращивают.

Вот это и есть преимущество ярмарки перед стационарной торговлей: продавец все расскажет о своей продукции — о сортах и свойствах, что из нее можно приготовить. Особенно, если за прилавком тот, кто ее выращивает. Как, например, Р. Габиев из ст. Рождественской Изобильненского района.

Прилавок КФХ Губарев А.В. из Грачевского района пользовался большой популярностью.
Лариса ДенежнаяПрилавок КФХ Губарев А.В. из Грачевского района пользовался большой популярностью.

– А чеснок полежит? Его, может, в холодильник положить? - спрашивает у продавца покупательница.

Ответ утвердительный. Ведь это озимый чеснок. Один - сорт «Любаша», другой «Подмосковный». Чеснок хорошо хранится.

Овощи нового урожая  -  по «симпатичной» цене от сельхозпроизводителя,
Лариса ДенежнаяОвощи нового урожая - по «симпатичной» цене от сельхозпроизводителя,

На ярмарке пользовался большой популярностью прилавок КФХ Губарев А.В. из Грачевского района. Томаты, огурцы, болгарский перец, картошка, свекла, лук хорошего качества и по «симпатичной» цене. Томаты, например, от 30 до 60 рублей за кило, огурцы — по 60, картофель и лук — по 20.

На прилавке ЛПХ Морозенко В.М. из Петровского района продавали мед. Можно было купить и майский - из акации, и горный.

Продукция из козьего молока от молочного цеха «Надеждинский».
Лариса ДенежнаяПродукция из козьего молока от молочного цеха «Надеждинский».

Козий молочный комплекс «Надеждинский» привез на ярмарку продукцию из козьего молока — творожную массу, йогурты, сыр и брынзу, мороженое. Лично я в такую жару не удержалась от холодного лакомства. А еще продегустировала продукцию колбасного цеха «Мико» из Минеральных Вод. Уж очень рекламировала ее продавец: «Кто попробует «Мико», будет жить всегда легко». Ну как тут устоять? Предприятие привезло на ярмарку три с половиной десятка наименований своих изделий. Попробовала безоболочные снеки и сосиски с сыром. Понравились. Купила. Нужно сказать, продукция - не из дешевых. Зато натуральная.

Выездной прилавок  колбасного цеха «Мико»
Лариса ДенежнаяВыездной прилавок колбасного цеха «Мико»

В воскресенье ярмарка выходного дня прошла еще на одной площадке в Промышленном районе. Ну а выручка четырех площадок говорит сама за себя. За два дня продали товаров на сумму около одного миллиона семисот тысяч рублей.

 

акция «Покупай ставропольское!», ярмарки выходного дня

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление