Владимир Путин: «Будем помогать регионам, которые сами шевелятся»

Глава правительства предложил выплачивать подъемные в размере миллиона рублей молодым медикам
К началу следующего года российская экономика окончательно преодолеет кризисный спад. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце.
«По нашим оценкам, рост ВВП в этом году будет выше 4%. Это значит, что уже к началу 2012 года наша экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад, что позволит нам добиться уровня докризисного развития. И Россия сделает это раньше, чем многие другие страны с так называемой развитой рыночной экономикой», - подчеркнул Путин.
Говоря о предстоящих выборах в Госдуму, премьер отметил, что фракция «Единой России» обновится примерно наполовину, если не больше.
«Это позитивная тенденция. В списках «Единой России» на региональных выборах должно быть не менее 25% представителей «Народного фронта». Внутрипартийное голосование позволило выявить большое количество новых эффективных людей, которые войдут в список кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму. Значительную часть мест в списке займут представители различных социальных групп - врачи, учителя, инженеры, рабочие, фермеры, военнослужащие и предприниматели, пенсионеры и молодежь», - сказал Путин.
Также глава правительства предложил выплачивать подъемные в размере миллиона рублей молодым медикам, которые пожелают работать в сельской местности. Он отметил, что молодой специалист может использовать эти деньги на обустройство и решение жилищных, а также других бытовых проблем.
«Единственное условие - проработать не менее пяти лет. Я думаю, что это вполне обоснованно и логично», - сказал Путин.
При этом он пояснил, что дополнительных средств на эти цели не потребуется, поскольку они могут быть взяты из «известной экономии в рамках программы модернизации».
«Примерно это будет стоить нам 11 млрд рублей», - подчеркнул Путин, отметив, что в первую очередь необходимо помогать тем регионам, «которые сами шевелятся и что-то делают для обустройства медиков».
Кроме того, он предложил ввести для молодых преподавателей специальную ипотечную программу. Путин подчеркнул, что есть еще одно предложение, которое поможет решить жилищные вопросы учителей.
«Предлагается использовать такую форму, как жилищные кооперативы. Этой возможностью смогут воспользоваться все школьные преподаватели, вне зависимости от возраста», - сказал глава правительства.



Последние новости

Все новости

Объявление