Владимир Владимиров поручил подумать, как удвоить производство молока и мяса в крае

Сергей Гриднев

Ответственные за сельское хозяйство зампред правительства Ставрополья Николай Великдань и министр Александр Мартычев по поручению врио губернатора Владимира Владимирова разрабатывают меры по удвоению к концу 2015 года производства мяса, молока и плодоовощной продукции.

Серьёзный стимул делать самим

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий ввоз в страну продуктов сельского хозяйства из стран, правительства которых приняли санкции в отношении российских граждан и компаний. Ответные санкции, наконец-то введённые не на уровне «администрация магазина «Детский Мир» запрещает Бараку Обаме находиться в магазине», всколыхнули патриотическое чувство и, кроме того, дали надежду на серьёзный интерес, связанный с денежными потоками, к российской сельскохозяйственной отрасли. Подобное мнение выразил и Владимир Владимиров, комментарий которого распространила пресс-служба:

- Принятые государственные решения дают серьезный импульс роста ставропольскому АПК, делают наше продовольствие еще более востребованным <…> Уверен, что в течение ближайших лет Ставрополье получит несколько новых направлений агропромышленного экспорта. А санкции этому помогут.

Радость от ситуации охлаждается тем, что по ряду товаров доля импорта из стран-санкционеров составляла до 20-40% отечественного рынка, и перед Россией сразу замаячила перспектива роста цен: резко восполнить недостаток собственным производством без дополнительных инвестиций невозможно, да и невидимая рука рынка подначивает торговцев при сокращении конкуренции повышать прибыль. Появилась необходимость придумать, как извлечь из санкций выгоду, посильнее сократив риски и издержки. Анализ ситуации ведётся в каждом регионе, особенно – в сельскохозяйственных, в том числе и в Ставропольском крае.

Хуже всего с коровами

Обсудить, что сделать для импортозамещения, Владимир Владимиров позвал самых близких к проблеме людей.

В первую очередь спрос был с вице-премьера Николая Великданя, отвечающего в правительстве за аграрную сферу, и министра сельского хозяйства Александра Мартычева. Кроме них исполнительную власть представляли «экономический» зампред Андрей Мурга и министр экономического развития Юлия Косарева, а также Галина Миронычева, председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. К обсуждению присоединились зампред аграрного комитета краевой Думы Василий Машкин и ректор СтГАУ Владимир Трухачёв.

На совещании стало ясно: Ставрополье – край аграрный, а по некоторым позициям даже себя прокормить не может, не то что всю страну. Самая большая проблема – с молоком и мясом говядины. По словам Великданя, собственное производство первого составляет 76% от потребления, второго – всего 51%.

- Большущий пробел – это производство мяса говядины. Оно убыточное на Ставрополье, минус 31%, и ему, мы считаем, необходимо уделять самое пристальное внимание, - отметил чиновник, предложив поддерживать молодых фермеров.

- Не загружены мощности по переработке молока. Из четырех крупнейших молокозаводов у нас только один МКС работает на 73%, остальные - менее 40%, нет сырья, - добавил Николай Тимофеевич. - Таким образом, выходит, что краю недостаёт поголовья что мясных, что молочных коров.

При этом мы экспортируем 100 из 376 тысяч тонн мяса птицы, по 50 тысяч тонн картофеля и овощей из почти 225 тысяч тонн того и другого во время сезона. Проблема с овощами случается зимой, так как в крае есть «провал» по их консервированию, и тогда приходится их закупать.

Не закапывать деньги в землю

Первым же предложением чиновников было направить в проблемные отрасли побольше государственных денег, чтобы создать комфортные условия для производства недостающих продуктов. Так, Великдань отметил, что краю необходимо увеличить финансирование строительства трёх мегаферм, строительства и реконструкции 30 молочно-товарных ферм, поддерживать семейные фермы, а также развитие системы теплиц и овощехранилищ.

- В целом общая потребность в финансовых средствах на производство продукции сельского хозяйства (мяса говядины, свинины, птицы, молока, овощей открытого грунта, защищённого грунта и плодов), которую мы видим на начало 2015, 2016, 2017-х годов для Ставропольского края, 2 миллиарда 100 миллионов рублей в год по федеральным целевым программам и из краевого бюджета 899 миллионов ежегодно, это плюс к той программе, которую уже ведём сегодня.

Андрей Мурга, в свою очередь, предложил выделить 10 миллиардов на гарантии для фермеров, которые не начинают производство из-за высоких банковских процентов, сложности получения финансирования и прочих подобных проблем. Оба предложения встретили резкую критику со стороны главы края: он сказал, что без гарантий рынка это просто «закапывание денег».

- Да сколько хотите денег потратьте – где гарантии рынка? Ещё раз я повторю задачу: у вас есть инвестпроекты в этих сферах: овощи-фрукты, мясо, молоко, и их более чем на 100 миллиардов. Их реализация удвоит производство этих видов продукции, но есть одно ограничение: какие бы деньги мы ни давали, нам нужны гарантии рынка, прошу вас проработать этот вопрос.

Научный, системный и конкретный подход

Без вливания денег, конечно, не обойдётся, однако Владимир Владимиров поручил тратить их там, где они дадут максимальный эффект. Так, гарантии глава региона готов давать только рискованным проектам – например, для строительства завода, а лучшей поддержкой для фермеров считает создание системы сбыта, которая будет куда как лучшей гарантией их бизнеса.

Но начинать работу нужно с глубокого анализа проблемных мест, среди которых выделил племенной, семенной фонд и сельхозтехнику. К этому процессу врио губернатора попросил подключиться Ставропольский аграрный университет. Его ректор рассказал, что по большинству культур край может перейти на отечественные гибриды, остается проблема с сахарной свёклой. По всем остальным вопросам учёный пообещал подготовить таблицу рисков и возможностей краевой экономики.

На основе «проблемных точек» затем необходимо разработать понятный механизм развития ставропольской сельхозотрасли с двойным увеличением продуктивности до конца следующего года. Эта задача стоит, в первую очередь, перед минсельхозом и Николаем Великданем, помощь им будут оказывать Андрей Мурга и депутаты аграрного комитета Думы Ставропольского края. Готовые предложения глава края выслушает уже на этой неделе.

В ближайшей же перспективе, пока механизмы компенсации работают не полностью, необходимо защитить население от резкого роста цен. Следить за их уровнем будут комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности при содействии минэкономразвития, которые теперь обязаны еженедельно отчитываться перед правительством об изменениях стоимости основных продовольственных единиц. В случае необоснованного завышения цены будет привлекаться краевое управление антимонопольной службы.

минсельхоз, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление