Внимание муниципалитетам

Пресс-служба Думы СК

Председатель Думы Ставропольского края Виталий Коваленко провел заседание Совета по вопросам местного самоуправления. По традиции в его работе приняли участие депутаты, представители муниципалитетов, краевого правительства и правоохранительных органов.

Была рассмотрена практика реализации краевого Закона «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае». По итогам обсуждения применения документа решено собрать от муниципалитетов предложения по разработке мероприятий по увеличению уровня бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления и сокращению их дотирования.

Виталий Коваленко, обращаясь к представителям министерства финансов края, обратил внимание на необходимость своевременного финансирования различных краевых программ, по которым города и районы получают весомую поддержку, тем более если средства направляются на улучшение социальной инфраструктуры.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Анатолий Батурин выступил перед участниками заседания с информацией об утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов на территории региона. Он отметил, что ежегодно в крае образуется более пяти миллионов тонн мусора от производства и потребления. Основная масса – свыше 60 процентов – размещается на официальных полигонах, остальное – на несанкционированных свалках. Мероприятия по борьбе с таким положением дел дают краткосрочный эффект: постоянно образуются все новые и новые места накопления мусора. Большую тревогу вызывает сбор отходов в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в лесополосах и поймах рек.

Было отмечено, что сегодня необходимо подумать над разработкой краевой программы санитарной очистки городов и районов и утилизации отходов. Требуется также закупить коммунальную технику для оперативной и качественной транспортировки мусора, муниципалитеты готовы вкладывать в это собственные средства на условиях софинансирования.

Депутаты также подчеркнули, что в крае необходимо активизировать работу по развитию мусороперерабатывающей отрасли.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление