Внутренние заборы

Людмила Комбарова

обустройство участка

В России зеленые (живые) изгороди никогда не будут выполнять функции внешних заборов. Чай, у нас не Англия. Но разделить участок, уже огражденный солидным забором, на различные зоны возможно. «Промышленная» зона – огород; место уединенного отдыха и покоя; цветник; детская площадка, прикрытая с северной стороны растениями без колючек.

Если отделить огород от всего остального нужно быстро, ставьте деревянный забор из штакетника. Не знаю ограждения более нежного и «теплого». Он может быть не только простым, но затейливым, «кружевным». Украсьте его чем-то вьющимся, например неприхотливейшей ипомеей. Семена бесплатные – собранные на улицах города. Правда, цветочки простенькие: синие, розовые, иногда белые.

Если вы сугубый прагматик – все растущее должно ощутимую пользу приносить. Выбирайте для живой изгороди бонусные растения – ягодные кустарники, хорошо реагирующие на стрижку. Ведь прелесть зеленой изгороди в том, что вы можете «играть» с ней, придавая различную высоту и форму.

Жимолость съедобная. Взрослое растение высотой два метра, но можно не допускать. Если ей хватает солнца и длина изгороди хотя бы пять метров, то из собранных ягод можно сварить немного варенья. У ирги много минусов – нужно урожай собрать вовремя, иначе птицы поклюют; спелые ягоды быстро опадают, могут соком много что испачкать; масса поросли. Очень хороша смородина золотистая: обилие желтых ароматных цветов весной; осенью листва пурпурная, оранжевая, лимонно-желтая. Ягоды на любителя. Вкус не совсем смородиновый, а как у черники, к тому же кожица грубовата. Боярышнику не страшна самая сильная обрезка. Ярок весной, летом, осенью и даже зимой – благодаря ягодам. Изящен, нежен, красив барбарис. Варенье – для любителей кислого. А сушеный подходит и к овощам, и к мясу как приправа.

Но самые суровые и красивые изгороди – из шиповника. Не того жидкого недоразумения, кусты которого часто встречаются на улицах Ставрополя. Тонкие веточки, белесо-розоватые невзрачные цветы. А мощные кусты с шипами и прекрасными яркими, крупными цветами, похожими на не махровые розы. Приятный аромат присутствует, да и ягоды дорогого стоят. Через такую изгородь пройдешь только с помощью топора.

Из разряда дешево-сердито-красиво. Пузыреплодник калинолистный. Лучше сажать сортовые экземпляры. Дьяболо с темными бронзово-свекольными и Лютеус с золотистыми листьями. Сажайте на хорошо освещенном месте, а то листва потускнеет. Изгородь из пузыреплодника стригут сразу после цветения. Кизильник блестящий – одно из лучших растений для стриженных фигурно зеленых заборов. Зимостоек, неприхотлив, выносит полутень. Однако солнечное место предпочтительней. Кусты не оголятся внизу, крона будет плотной.

Для обожающих хвойный запах. Хвойники – удовольствие дорогое. Однако недавно видела на распродаже елочки (простые) в горшочках по 100 руб. штучка. Предприимчивые безденежные дачники предпочитают не тратиться. Выкапывают сеянцы ели обыкновенной где-нибудь на ничейной земле. Сажают в ряд плотно. Первые два года не обрезают. Затем регулярно укорачивают новые побеги наполовину или две трети. Заборчик достиг желаемой высоты – удаляем до 90% длины молодого прироста. Зрелую древесину не затрагиваем. Еловую изгородь стригут ежегодно. Пропустите один сезон – уменьшить высоту-ширину изгороди не получится.

«Стеночка» из туи западной не только украшение сада даже зимой, но источник полезных фитонцидов круглый год. Туя легко размножается отводками. Даже имея один экземпляр, легко станете «заводчиком». А если мобилизуете родственников-друзей-знакомых, у которых растут туи, то быстро обзаведетесь нужным количеством посадочного материала.

Самые стильные изгороди из одного вида растений. Нарядные – из нескольких разных видов. Привлекательные двухъярусные: первый ряд – низкорослый можжевельник, второй – туя среднего роста. Высаживайте только молодые растения: быстрее приживаются, реже погибают, проще формировать. Оптимальный возраст лиственных саженцев 2 – 3 года, хвойников – 3 – 4.

обустройство участка, живая изгородь, внутренние заборы

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление