ВОДОСНАБЖЕНИЕ РЕГИОНА И ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

.

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Валерий Назаренко, возглавляющий комитет по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, проинформировал о том, что идёт работа над вопросом о заключении дополнительных соглашений между Ставропольским краем и городами-курортами региона. Это необходимо, в частности, для определения объёмов финансирования, которые направляются на развитие их инфраструктуры. Помимо рабочего совещания комитет проведёт на этой неделе своё очередное заседание, на котором будут обсуждаться вышеназванные вопросы.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый отметил, что на рассмотрении вопросы, которые касаются создания необходимых условий для предоставления краю бюджетных кредитов из федерального бюджета. Также комитет планирует работать над законопроектом, вносящим изменения в краевой Закон «О бюджетном процессе». Депутат привёл данные о том, что Ставрополье по итогам 2017 года находится в лидирующей группе регионов страны по качеству управления финансами. Из регионов СКФО такие высокие показатели имеет только наш край.     

Идет подготовка к проведению в Думе круглого стола по вопросу осуществления общественного контроля. Об этом рассказала председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова. На своём заседании комитет рассмотрит вопросы назначения мировых судей и заместителя руководителя краевой Контрольно-счётной палаты.

Председатель комитета по  социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва рассказала о ходе рассмотрения законопроектов, планируемых к включению в повестку очередного заседания Думы. В их числе документ, определяющий порядок установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае. Также она проинформировала об участии членов комитета в мероприятиях, проводимых профильным комитетом Госдумы России.

Об итогах проведения выездного мероприятия, которое было посвящено строительству спортплощадок в сельских районах, рассказал председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов. Он пригласил коллег к участию в ещё одном выездном совещании. Оно касается развития и сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Татарское городище».

Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что, наряду с законопроектами в повестку октябрьского заседания Думы, на заседании комитета планируется рассмотреть информацию о целевом освоении финансовых средств, выделенных на поддержку казачества, а также работу дружин, осуществляющих деятельность по охране правопорядка. Также парламентарий высказал слова благодарности за организацию международной конференции, которая была приурочена к 75-летию битвы за Кавказ, коллеге по депутатскому корпусу, руководителю регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергею Шевелёву.

Иван Богачёв, возглавляющий комитет по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, рассказал об участии во всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень». Отмечалось, что агропредприятия Ставрополья достойно представили край на форуме. В этой связи поступило предложение о поощрении Думой их руководителей и членов трудовых коллективов, которое нашло поддержку у депутатов. На предстоящей неделе, помимо заседания комитета, намечено рассмотреть поправки к законопроекту «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Ставропольского края».

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко проинформировал об итогах проведения совещания. На нём были рассмотрены проблемные вопросы и перспективы газоснабжения в Ставропольском крае. Также комитет готовится к проведению своего очередного заседания.

Юрий Белый обратил внимание коллег на непростую ситуацию с водоснабжением краевого центра. Сегодня единственным источником питьевой воды для почти полумиллионного города и окрестных населённых пунктов является Сенгилеевское водохранилище. Как считает депутат, водовод, который питает Ставрополь, находится в оползневой зоне и постоянно подвергается опасности порыва. Этой проблеме не один год, и сегодня она является первостепенной для развития краевой столицы. В этой связи Геннадий Ягубов предложил на одном из ближайших заседаний Думы рассмотреть вопрос о снабжении не только Ставрополя, но и всего нашего региона питьевой водой. Также изучить вопрос состояния очистных сооружений в регионе КМВ предложил депутат Валентин Аргашоков.

Обсуждались и другие вопросы, волнующие сегодня жителей нашего края.

Управление по информационной политике
аппарата правительства Ставропольского края
(по материалам пресс-службы Думы СК).

в Думе Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление