Военно-историческую выставку ко Дню Победы подготовили школьники в Ставропольском крае

Выставка торжественно открыта в школе №9 села Воздвиженское Апанасенковского округа.

Фото администрации Апанасенковского округа.
Фото администрации Апанасенковского округа.

Учителя совместно с учениками развивают школьный музей уже более 20 лет, а новую экспозицию «Помним! Чтим! Гордимся!» задумали еще в канун 75-летия Великой Победы, но тогда завершить работу помешала пандемия коронавируса.

На выставке отражены самые значимые события и битвы Великой Отечественной войны, показаны лица эпохи и история земляков-воздвиженцев, которые вместе со всем народом приближали Великую Победу.

На стендах и витринах разместились боевые награды, красноармейские книжки, вырезки из газет и письма времен войны, элементы военной формы и оружия тех лет. Все это школьникам передавали на хранение родственники ветеранов-героев, поисковики, неравнодушные жители.

Один из самых важных экспонатов – школьная Книга памяти, ставшая итогом поисковой работы, организованной в каждом классе. Ребята приносили фотографии из семейных архивов, общались с ветеранами и участниками войны, их родственниками, искали информацию на специальных сайтах. Кстати, труд юных добровольных историков был отмечен вторым местом на краевом конкурсе «Волонтер года».

Школьники принимали участие и в оформлении новой экспозиции, например, изготавливали на уроках технологии декоративные элементы для стендов. А теперь они самостоятельно проводят экскурсии для гостей школы.

Читайте также: Байкеры в ходе патриотического мотопробега возложили цветы к Вечному огню в Ставрополе

село Воздвиженское, школа, Апанасенковский округ, выставка, День Победы

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление