Военнослужащие по призыву в боевых действиях участвовать не будут

Елена Павлова

Начался весенний призыв. Он проходит планово, в штатном режиме

Главное, что подчеркнул накануне начала призывной кампании министр обороны РФ Сергей Шойгу: в специальной военной операции на Украине военнослужащие по призыву участвовать не будут.

Первое заседание призывной комиссии: военком Ставрополя Анатолий Ковенько и заместитель главы администрации города Денис Алпатов.
Александр ПлотниковПервое заседание призывной комиссии: военком Ставрополя Анатолий Ковенько и заместитель главы администрации города Денис Алпатов.

Ребята, которые призывались весной прошлого года, скоро вернутся домой. Новобранцы весеннего призыва 2022 года отправятся в воинские части, несколько месяцев службы они будут постигать азы военного дела в учебных центрах. Первые отправки запланированы на третью декаду мая.

В первый день работы призывных комиссий на сайте Правительства РФ появилось распоряжение премьера Михаила Мишустина о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу сотрудникам IT-компаний, проработавшим в сфере высоких технологий не меньше года... Сами компании должны представить список ценных молодых сотрудников в Минцифры.

Талантливые программисты, ребята, успешно занимающиеся наукой, востребованы и в армии — в научных ротах. Но туда отбор не менее жесткий, чем в МГУ... Но зато много и возможностей для реализации потенциала, разработки интересных тем с перспективой на будущее.

Больше никаких новшеств в этой призывной кампании нет. Командование не планирует увеличивать численность Вооруженных сил РФ за счет увеличения плана призыва. Вот, например, из Ставрополя при численности призывного резерва более двух тысяч человек призвано будет 220 — это даже чуть меньше, чем весной прошлого года. Уточнение дается для того, чтобы родители, чьи сыновья идут служить, не верили всяким фейкам, которых сейчас вбрасывается в информационное поле немерено.

Впрочем, никакой паники и не наблюдается. В первый день на комиссию явились двадцать призывников, которых вызвали повестками. Сейчас, поскольку еще действуют ограничения по пандемии, имеющих отсрочки пока не вызывают. Комиссия беседует с теми, кто призыву подлежит.

По повестке явились, служить готовы.
Александр ПлотниковПо повестке явились, служить готовы.
Роман Тонгарев хочет служить в ВДВ.
Александр ПлотниковРоман Тонгарев хочет служить в ВДВ.

Настроение у ребят бодрое. Представляются и на вопросы отвечают четко. Служить готовы. Большинство, как всегда, хотят в спецназ, ВДВ. Но в элитные части — отбор особо требовательный. По здоровью — только группа «А» (годен без ограничений), и физическая подготовка должна быть на уровне. Но, например, Романа Тонгарева нагрузки не страшат - в школе и колледже он занимался несколькими видами спорта. Считает, что и в крылатой пехоте в отстающих не будет. В армию идет с желанием — уверен, что каждый должен пройти эту школу, поскольку мужчина в первую очередь - защитник.

Михаил Поминов считает, что армия — необходимый опыт.
Александр ПлотниковМихаил Поминов считает, что армия — необходимый опыт.

А Михаил Поминов хотел бы служить на границе. Но так как в погранвойска сейчас по призыву не набирают (они полностью переведены на контрактную основу), то надеется попасть в хорошую воинскую часть. Считает, что армия — это тот опыт, который обязательно пригодится в жизни.

Ну а что касается тех ребят, которых Ставрополь проводил в армию осенью, то у них все хорошо. Служат достойно, командиры ими довольны. Сообщают об этом в благодарственных письмах, которые поступают в Ставропольский городской военный комиссариат из воинских частей. Об этом рассказал военком города полковник Анатолий Ковенько.

срочная служба, министр обороны РФ Сергей Шойгу, весенний призыв-2022, призыв, воинская служба

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление