Военврач Дмитрий Михайлович Черновалов

.

Великая Отечественная война… Когда она началась, мне было три с половиной года. Жили мы на съемной квартире на улице Орджоникидзе, 74. Помню день волнений и слёз: провожали дедушку Дмитрия Михайловича на фронт. Запомнился военкомат - одноэтажный дом на улице Дзержинского рядом с красивым фасадом (после войны здесь была открыта физиолечебница). Собралось много людей.

Я многого не понимала, не запомнила. Помню свою бабулю Наталию Петровну, которая была для меня ласковой любимой мамой. Я так и называла ее всю жизнь. Помню, что когда летели немецкие самолеты, меня и брата Володю заворачивали в одеяла и бежали в погреб. А еще то, как у нас под окнами стоял немецкий танк.

После войны у нас была большая семья – 13 человек – все Черноваловы. Кто-то по почте прислал нам книгу Я.Л. Лифшица «Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву», из которой я много узнала о любимом дедушке. Что он служил у генерала Катукова командиром медсанвзвода, был храбр и отважен, что был награжден орденами и медалями.

После войны Дмитрий Михайлович в звании гвардии подполковника медицинской службы возвратился к трудовой мирной жизни. С 1946 года работал главврачом краевой клинической больницы, главврачом физиолечебницы. С 1952 года был главврачом 1-й городской клинической больницы. Он восстанавливал работу почти всех лечебных учреждений города.

Помню, что за дедушкой утром приезжал экипаж - лошадь и «линейка». Иногда мы, дети, катались на ней, это было необъяснимое удовольствие. И еще у нас в доме был единственный на всю улицу телефон, которым в любое время пользовались все соседи.

До сих пор перед глазами стоит картина: бабушка переодевается и выходит на ступеньки встречать с работы Дмитрия Михайловича. При встрече он говорит: «Какая ты у меня красивая, Талочка».

Вся его трудовая и боевая жизнь была отдана людям, Родине. Свидетельство тому - государственные награды: орден Ленина, орден Отечественной войны, три ордена Красной Звезды и медали «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и подписанная 9 Мая 1945 года грамота участнику взятия Берлина.

Моего дедушки Дмитрия Михайловича Черновалова не стало в 1959 году. Его похоронили на Даниловском кладбище в Ставрополе. И я благодарна ставропольцам за то, что его знают, помнят и почитают.

Галина ЧЕРНОВАЛОВА,
внучка военврача, участника
Великой Отечественной войны Дмитрия Михайловича
Черновалова.

 

память, Великая Отечественная война, военврач

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление