Воины Ставрополья – в проекте «Лица Победы»

.

В преддверии 9 Мая Музей Победы на Поклонной горе приглашает жителей Ставропольского края присоединиться к масштабному всенародному проекту «Лица Победы», который призван сохранить память о военном поколении.

Здесь собирают материалы обо всех, кто внес свой вклад в разгром нацизма – о тех, кто сражался на фронте или трудился в тылу.

«Этот проект дает возможность каждому увековечить память о своих родственниках, воевавших на фронте, сражавшихся в подполье или партизанских отрядах, работавших в тылу, и передать свои семейные истории на вечное хранение в Музей Победы. Участие в создании столь масштабного архива позволит почувствовать причастность каждой семьи, каждого человека к общей истории нашей страны», – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Жители Ставропольского края передали уже тысячи историй о своих близких. Так, например, в архиве есть сведения об Прокофии Петровиче Иноземцеве. За годы войны он прошёл от стен Сталинграда до берегов Одера. Участвовал в разгроме гитлеровцев на Курской дуге, в освобождении Украины и Чехословакии, трижды был ранен. За годы войны был и миномётчиком, и разведчиком, и связистом. За добросовестную службу награжден медалями. Демобилизовавшись в 1946 году, старшина Иноземцев связал свою жизнь с нелёгкой милицейской службой.

Для внесения истории в проект необходимы фотография и биография родственника. Передать материалы можно через сайт проекта лицапобеды.рф, после проверки модераторами карточка с информацией станет доступна для поиска на портале. Также в Музее Победы создана мультимедийная экспозиция «Лица Победы», и каждый участник проекта, приехав в Москву, может прийти в музей и показать детям и внукам портрет своего предка на большом экране.

Кроме того, школьным музеям со всей России предлагают создавать свои разделы на официальном сайте проекта лицапобеды.рф. Ведь в образовательных организациях нашей страны ведется большая патриотическая работа – создаются книги памяти, различные творческие и исследовательские проекты, которые рассказывают о выпускниках школ, прабабушках и прадедушках учеников. Специальный раздел позволит объединить все эти уникальные материалы в единую базу данных, оцифровать, сделать их доступными максимальному количеству людей и увековечить память о героях своих школ для будущих поколений.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Сегодня проект насчитывает более 850 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями.

Кроме того, Музей Победы приглашает на онлайн-экскурсии к Международному дню памятников и исторических мест – 18 апреля.

Интернет-пользователи смогут «посетить» три виртуальные экскурсии по Поклонной горе на сайте культурной площадки. Зрители увидят 14 памятников исторического места, три храма, которые расположены на горе.

«Множество исторических событий связано с этим местом. Поклонная гора хранит память о славе нашего воинства – обо всех тех, кто на разных этапах нашего государства защищал его достоинство, свободу и независимость», – говорит экскурсовод Музея Победы Алена Волкова.

Во время «прогулки» онлайн-гости смогут узнать, что символизируют террасы аллеи «Дорога войны» и кому посвящены расположенные на ней бронзовые стелы. Кроме того, посетители сайта увидят самый высокий памятник Москвы – монумент Победы, услышат рассказ о его создании. Гид также поведает и о других местах. В онлайн-программе покажут монументы «Странам – участницам антигитлеровской коалиции», «Защитникам Земли Русской», «Воинам-интернационалистам», «Трагедия народов», «Пропавшим без вести. Солдатам без могил».

проект «Лица Победы», Поклонная гора, Великая Победа, Музей Победы, Великая Отечественная война, Международный день памятников и исторических мест

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление