Волнующая всех тема - капремонт

Волнующая всех тема - капремонт

Общественная палата РФ и региональный центр «ЖКХ Контроль» провели видеоконференцию на тему: «Капитальный ремонт многоквартирных домов: индивидуальное накопление на специальном счете или «общий котел»?», в которой приняли участие представители краевого министерства ЖКХ, администрации Ставрополя, руководители ТСЖ, ЖСК, активисты регионального центра «ЖКХ Контроль».

Согласно законодательству, с 2014 года участие собственников помещений в финансировании капитального ремонта МКД становится обязательным.

Собственники помещений могут либо создать специальный счет конкретного дома, либо копить средства на капремонт на счете регионального оператора, то есть в «общем котле». Решение общего собрания должно быть принято в течение двух месяцев с даты официального опубликования региональной программы капитального ремонта.

Размер минимального взноса на капремонт установят региональные власти, в нашем крае – это 5–7 рублей с квадратного метра. Новая строка в платежке появится уже в мае 2014 года. Необходимую сумму для проведения капитального ремонта жильцам нужно будет накопить к указанной в региональной программе дате. Возможно, они посчитают нужным прибегнуть к кредиту или займу. Если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта в установленный срок, то решение примут за них органы местного самоуправления. В таком случае владельца специального счета обяжут перечислить средства на счет регионального оператора.

В ходе обсуждения участники видеоконференции задали множество вопросов о работе новой системы, её эффективности, надежности и целесообразности. Признано, что законодательство о капремонте по многим положениям несовершенно.

Был обсужден вопрос о создании краевого совета ТСЖ, который координировал бы их деятельность. Как первый шаг в этом направлении был создан организационный комитет.



Последние новости

Все новости

Объявление