Воскресной еврейской школе Ставрополя - 10 лет!

Воскресной еврейской школе Ставрополя - 10 лет!

Ставропольская еврейская община в этом году будет отмечать первый большой юбилей Воскресной школы.

Оглядываясь назад, не верится, что за плечами целое десятилетие! Дата, бесспорно, серьезная. Уже выросли, стали взрослыми наши первые ученики. Подрастает следующее поколение, которое также с радостью и интересом приходит в Ставропольскую воскресную еврейскую школу.
За десять лет пройден немалый путь, и сегодня, накануне юбилейного торжества, уже можно подвести некоторые итоги. Ведь нам есть чем гордиться! Многие годы в нашей школе работает сложившийся и сплоченный коллектив, развивающий и сохраняющий традиции, заложенные здесь со дня основания. Все эти годы школой руководит Анна Иосифовна Давыдова, а с ней вместе и Юлия Викторовна Сенатова. Это главные вдохновители, организаторы и исполнители всех идей, рождающихся в стенах воскресной школы.

А сколько интересных событий произошло за это время!

Воспитатели, психологи и организаторы делают все возможное, чтобы занятия проходили и познавательно, и интересно для каждого ребенка, независимо от его возраста. Поэтому для малышей обучение проводится в игровой форме, а для детей постарше - в форме уроков.

Главный предмет в школе - это история и традиции еврейского народа. Преподают его раввин Александр и раббанит Сара. Изучение истории своего народа - это необходимый элемент в процессе формирования личности человека, оно пробуждает в ребенке чувство причастности к национальному прошлому своего народа. Подход к этому предмету резко отличается от привычного. Кроме занятий, на которых дети получают самые обширные знания о своей исторической родине, учителя приобщают молодое поколение к культуре своей нации. На каждый еврейский праздник силами ребят готовится и разыгрывается спектакль с соблюдением всех традиций и заповедей. Таким образом, учащиеся воскресной школы на практике осваивают значение национального торжества. Профессиональный хореограф Ксения Нежинцева разучивает с ними танцы. Дети поют песни, читают стихи на иврите. В процессе совместного творчества рождается представление ребенка о наиболее значимых событиях в жизни еврейской общины.

На занятиях изобразительного искусства дети закрепляют знания еврейских традиций с помощью художественно-изобразительных средств. Наши малыши с огромным удовольствием лепят, рисуют, играют в настольные игры. Но самой популярной игрой в воскресной школе на протяжении всего десятилетия остаются шахматы. И в этом огромная заслуга преподавателей, понимающих интеллектуальную ценность этой игры.

Для старших детей организованы уроки сценического мастерства, где каждому дана возможность проявить свои таланты. Роль вдохновителя и организатора театральных постановок отведена Ладе Свиридовой, которая на высоком профессиональном уровне прививает детям вкус к прекрасному.

Воскресной еврейской школе Ставрополя - 10 лет!

В процессе подготовки спектаклей юные актеры в занимательной форме приобщаются к истокам еврейской культуры. Для оформления представлений часто используются умения и навыки детей, приобретенные на занятиях изобразительного искусства.

А еще ученики Ставропольской воскресной еврейской школы много путешествуют по краю. Сколько радости и восторга вызывает каждая поездка в горы, в дельфинарий, на озера! Незабываемы и спортивные мероприятия для всей семьи под названием «Маккабиада», которые, конечно же, останутся в памяти ребят на всю жизнь.

Школа старается не пропускать и общегородские мероприятия. За десять лет наши талантливые ученики неоднократно становились победителями, лауреатами или дипломантами различных краевых, городских и районных конкурсов.

Готовясь отмечать свой первый юбилей, педагоги провели опрос учеников на тему: «Что для тебя значит воскресная школа?». Вот что ответили ребята.

Саша, 15 лет (посещает школу 7 лет): «Для меня воскресная школа - это, в первую очередь, круг общения, в котором мне очень интересно и весело. Благодаря школе я многое узнал о религии и культуре еврейского народа. Теперь я знаю, что такое Тора, как появились первые евреи и как выстраивалась их история с тех пор. Знаю, как отмечать еврейские праздники и что они означают, какие еврейские ценности существуют».

Антон: «Я ветеран еврейской воскресной школы, посещаю её с 7 лет. Школа даёт нам развитие, дисциплинирует. Здесь мы обогащаемся духовно, узнаём традиции, изучаем иврит. А ещё учимся различать добро и зло и делать правильный выбор. Хотелось бы поблагодарить нашего директора Анну Иосифовну Давыдову, всех преподавателей и куратора школы за то тепло и заботу, которые нас здесь окружают».
Такие ответы не могут оставить равнодушными. Они придают силы организаторам и преподавателям к дальнейшему совершенствованию в своей работе. Но какими бы перспективными и благородными ни были идеи и планы педагогического коллектива, Ставропольская воскресная еврейская школа не могла бы получить такого развития без денежных средств. Огромная благодарность всем еврейским организациям, принимающим участие в финансировании школы. Это Федерация еврейских общин России, Еврейский благотворительный фонд «Хесед Бенцион», АНО «Сохнут». Большое спасибо и местным спонсорам, которые приходят на помощь по первому зову. Благодаря им наши дети имеют возможность участвовать в интересных мероприятиях, путешествовать, встречаться с друзьями из других регионов России.

…Десять лет – это много или мало? Для Ставропольской воскресной еврейской школы это только начало пути. Но та любовь, энергия и энтузиазм, которые живут в стенах нашей школы, давно сделали этот дом родным - и для педагогов, и для детей, и для их родителей.

Наталья Кулигина, куратор Еврейского благотворительного фонда «Хесед Бенцион», Ставрополь



Последние новости

Все новости

Объявление