Возвращение мастера

Валерий Манин

Одним из главных событий первого тура второго круга чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд в зоне «А» была встреча старых друзей-соперников «Газпрома» и «Молочного комбината «Ставропольский»

Баскетбол
Баскетбол

В составе «молочников» дебютировал мастер спорта СССР Сергей Демурин, который с 1995 по 2000 год играл в команде мастеров «Ставрополь-Пограничник». Недавно Сергей вернулся в Ставрополь на постоянное место жительства, он будет работать в спортивной отрасли края.

Генеральный директор МКС Сергей Анисимов на этот раз не вышел на площадку из-за простуды и наблюдал за игрой своей команды вместе с почетными гостями, среди которых были: министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков, председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету Игорь Андрющенко и заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, член комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству полный кавалер ордена Мужества Сергей Шевелёв.

В первой половине встречи молодая команда «газовиков» оказала сопротивление опытным соперникам. Но во второй половине игры, во многом благодаря мастерству Сергея Демурина и Алексея Мельникова, полностью господствовавших под обоими щитами, команда МКС одержала уверенную победу со счётом 79:49.

В первой же игре тура встретились команды Ставропольского государственного аграрного университета и «Инфа». Студенты последний тур первого круга пропустили. В это время они успешно выступали в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола в зоне СКФО. Поэтому было интересно увидеть, в какой форме сейчас находятся подопечные мастера спорта Елены Чеботовой.

И интрига держалась практически на протяжении всего матча. «Инфа» в очередной раз продемонстрировала свой бойцовский характер. Но всё же финальная сирена зафиксировала победу СтГАУ со счётом 65:57.

Во второй игре команда «Крайбольница» встречалась с дебютантом чемпионата баскетболистами из г. Черкесска. Напомним, что в перерыве между кругами поступила заявка от федерации баскетбола КЧР с просьбой допустить команду республики к играм в чемпионате СК. Федерация баскетбола Ставропольского края приняла решение удовлетворить просьбу коллег из соседнего региона.

Команда Черкесска мощно стартовала – 10:0. Но медики собрались и догнали своих визави. Однако на большее ставропольцев не хватило – все же концовку игры гости провели мощнее, и победа была на их стороне со счётом 62:46.

В третьем матче, где встречались «Теплосеть» и АМО г. Михайловска, сенсации не произошло. Действующий чемпион края был заметно сильнее – финальная сирена зафиксировала победу «Теплосети» со счётом 101:23.

Надо отметить, что федерация баскетбола Ставропольского края, которую возглавляет мастер спорта Дмитрий Лоханский, всегда пытается спортивные соревнования превратить в увлекательное действо, привлекая к активному соучастию в процессе и болельщиков, которых от тура к туру становится все больше и больше.

Вот и на этот раз в перерывах между матчами ведущий Сергей Надеин и представители компании «Группа Атлас» провели большое количество конкурсов для зрителей, победители которых получили подарки от молочного комбината «Ставропольский» и краевой федерации баскетбола.

В то же время ребята и девушки из танцевальной студии «Маруся» развлекали участников и зрителей современными танцами.

По окончании каждой встречи лучшим игрокам команд вручались призы от дизайн-бюро «101 микс», а всем командам – торты от постоянного партнёра федерации баскетбола Ставропольского края молочного комбината «Ставропольский». Компания «Кока-кола» предоставила для команд – участниц чемпионата питьевую воду.

Лучшими игроками тура стали: Алексей Коваленко («Крайбольница»), Виталий Жигунов (Черкесск), Дмитрий Попов («Инфа»), Дмитрий Ивашов (СтГАУ), Юрий Павлов (Михайловск), Сергей Вартанян («Теплосеть»), Александр Сиротин («Газпром») и Сергей Демурин (МКС).

Сейчас в зоне «А» лидирует МКС, имеющий 13 очков. На очко меньше у СтГАУ, у «Теплосети» – 11 очков. Но у студентов и «тепловиков» игра между собой в запасе.

В зоне «Б» после первого круга лидируют Ессентуки, у которых 14 очков, на втором месте команда «Арнест» (Невинномысск) – 13 очков, на третьем – команда Пятигорска, имеющая в своём активе 12 очков.

Следующий тур в зоне «Б» состоится 21 февраля, а в зоне «А» 28 февраля.

Чемпионат продлится до середины мая.

МКС, баскетбол, чемпионат края

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление