Впервые за полвека фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» прошел без публики в зале

Мария Владимирова

В этом году культурная жизнь протекает в новом формате. Не стал исключением и один из старейших на Северном Кавказе фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». В 2020-м он проходил в 51-й раз и впервые за свою историю - в формате онлайн.

По традиции открытие «Музыкальной осени» состоялось 1 октября, в Международный день музыки, в концертном зале Ставропольской государственной филармонии. В связи с карантинными мероприятиями оно проходило без зрителей в зале. Организаторы пригласили публику посетить концерт в режиме онлайн. В течение пяти вечеров выступления артистов можно было увидеть в прямой трансляции на телеканале «Своё ТВ» и в социальных сетях.

Вечер открытия фестиваля: музыканты симфонического оркестра Ставропольской филармонии (фото из открытых источников).
Вечер открытия фестиваля: музыканты симфонического оркестра Ставропольской филармонии (фото из открытых источников).

Программу первого дня фестиваля открыл симфонический оркестр Ставропольской госфилармонии под управлением дирижера Юрия Михайленко. В программе вечера прозвучали известные увертюры, вальсы, польки из собрания мировой музыкальной классики. Арии и дуэты из популярных опер и оперетт исполнили вокалисты высочайшего уровня, которые хорошо знакомы ставропольской публике: солистка Астраханского театра оперы и балета, лауреат всероссийского и международного конкурса Ирина Белая, солист Государственного академического Большого театра России, солист Дрезденской и Дюссельдорфской опер Андрей Дунаев и солист Метрополитен-опера, всемирно известный баритон Родион Погосов.

Второй вечер 51-й «Музыкальной осени Ставрополья» был посвящен джазу, который и в прошлые годы традиционно присутствовал в программе фестиваля. На сей раз в Ставрополь приехал известный джазовый пианист и вокалист Олег Аккуратов в составе трио музыкантов. С Олегом Аккуратовым ставропольская публика познакомилась три года назад, когда он выступал с квинтетом Игоря Бутмана в программе «Музыкальной осени». Слепой от рождения и фантастически одаренный человек, он покорил слушателей своим мастерством импровизации. Как вокалист Олег пел в резиденции Папы Римского в составе Всемирного хора ЮНЕСКО, выступал с Монтсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом и другими мировыми звездами.

Выступает ансамбль студентов 3-го курса под управлением Виталия Щербина.
Выступает ансамбль студентов 3-го курса под управлением Виталия Щербина.

Сейчас Олег Аккуратов работает самостоятельно с контрабасистом Николаем Ольшанским и джазовым ударником Виталием Эповым. Музыканты представили слушателям в формате онлайн-трансляции программу «Посвящение Рэю Чарльзу». Знаменитый американский композитор, певец и пианист прославился в стиле соул и ритм-энд-блюз и обладал самым узнаваемым голосом в мировом джазе с диапазоном в три с половиной октавы. Как отметил на своей странице в соцсети председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, в биографиях Рэя Чарльза, потерявшего зрение в возрасте семи лет, и Олега Аккуратова много общего: «Оба они собственным упорным трудом и талантом стали знаменитыми джазовыми музыкантами. Артист нашел свой вокальный и фортепьянный путь в исполнении его хитов, который отличают некоторая ироничная остраненность прототипу, я бы сказал, певучая русская вокальная манера в подаче простодушных текстов. Длинные фортепьянные соло исполнялись в легкой импровизационной манере. У артиста-полиглота, знающего несколько европейских и восточных языков, хорошая дикция и безукоризненное произношение англоязычных текстов. Великолепному концерту трио Олега Аккуратова не хватало, конечно же, живого дыхания зрительного зала, по независящим от него обстоятельствам, он больше был похож на студийную запись диска».

В программе концерта в исполнении три Олега Аккуратова прозвучали композиции Р. Чарльза, Д. Гершвина, Д. Кеша,
Л. Рассела, Д. Леннона.

3 октября концерт «Музыкальной осени» в онлайн-формате был посвящен славянской музыке и танцу. На сцене Ставропольской филармонии выступили его известные коллективы: камерный хор под управлением Елены Бутовой и вокально-хореографический ансамбль «Слобода» под руководством Анатолия Пянзина.

В исполнении камерного хора прозвучали известные произведения Г. Свиридова, А. Пахмутовой, Я. Дубравина, а также авторские обработки русских, украинских, белорусских песен.

Свою часть программы ансамбль «Слобода» открыл вокально-хореографической композицией «Солдатская кадриль», посвященной 75-летию Великой Победы. Были также исполнены танцы некрасовских казаков. Вокальная группа ансамбля представила казачьи народные песни и популярные произведения известных композиторов М. Блантера, А. Заволокиной, А. Костюка и других авторов. В концерте приняли участие музыканты ансамб-
ля русских народных инструментов под руководством Владимира Карпенко, солист - балалаечник Дмитрий Сундырев.

В воскресный вечер ставропольские любители джазовой и народной музыки снова провели у экранов телевизоров. Канал «Своё ТВ» в прямой трансляции показал концерт студентов и преподавателей эстрадного и народного отделений Ставропольского краевого колледжа искусств.

Для коллективов и солистов участие в основной программе фестиваля с выступлением в прямом эфире телевизионного канала стало серьезным испытанием, с которым они прекрасно справились. Зрители встретились с джаз-бэндом колледжа искусств под управлением Б. Григоренко, который уже хорошо знаком ставропольской публике. Выступили диксиленд под управлением В. Герасимова, джазовый вокальный ансамбль под управлением
А. Руднева, вокалистки Д. Арутюнова и
А. Савина.

Яркие номера представили и «народники»: баянист С. Ахрамеев, аккордеонист М. Лысогоров, дуэт баяниста Ю. Баранникова и балалаечника Ю. Колодяжного, преподавательский дуэт Л. Пидай (домра) и И. Евтушенко (гитара) и другие.

Концерт студентов и преподавателей краевого колледжа искусств стал также своеобразной презентацией музыкальных инструментов, приобретенных колледжем, в рамках национального проекта «Культура».

Вчера, 5 октября, 51-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» завершился спектаклем Ставропольского краевого театра оперетты «Графиня Марица». Премьера классической оперетты И. Кальмана состоялась летом прошлого года, что стало возможным благодаря федеральному партийному проекту «Единой России» - «Культура малой родины».

Безусловно, и зрителям, и артистам нынешней «Музыкальной осени» очень не хватало, что называется, «живого дыхания зала», привычного общения и аплодисментов. Однако в сложившихся условиях публика и музыканты благодарны организаторам за то, что 51-й фестиваль, хоть и в онлайн-формате, но всё же состоялся. Жизнь продолжается.

 

формат онлайн, «Музыкальная осень Ставрополья»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление