Время быть здоровым

.

Под таким девизом в этом году в рамках Всемирного дня здоровья в Российской Федерации проходит широкомасштабная акция. Она пропагандирует здоровый образ жизни.

Приветствие энтузиастам физической культуры от Георгия Колягина.
Александр ПлотниковПриветствие энтузиастам физической культуры от Георгия Колягина.

В рамках акции во многих городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, деятелей искусства. Спортивные организации устраивают забеги на короткие и длинные дистанции.

Самые активные физкультурники — дети.
Александр ПлотниковСамые активные физкультурники — дети.

Всемирный день здоровья учредила Всемирная организация здравоохранения. Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения.

Александр Плотников

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этот праздник Генеральный секретарь ООН обращается с посланием. В своей речи он упоминает о насущных проблемах в сфере здравоохранения, призывает правительства стран объединить усилия с целью сокращения рисков для жизни и здоровья людей, отмечает важную роль согласованных действий по спасению от бедствий.
В Ставрополе празднование Дня здоровья проходит уже в десятый раз! По традиции старт комплексу мероприятий дает массовая физзарядка, которая проходит на площади В.И. Ленина. А проводит ее знаменитая ставропольская акробатка, а ныне директор спортивной школы  заслуженный мастер спорта, экс-чемпионка мира Наталья Крыжановская.
Собравшихся на главной площади столицы Ставрополья в этом году приветствовали председатель городской Думы Георгий Колягин и олимпийский чемпион Игорь Лавров.

А в это же время в учебных заведениях, в трудовых коллективах и по месту жительства проходили импровизированные физкультурные праздники, в которых участвовали сотни ставропольцев.

Ставрополь, Всемирный день здоровья

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление