Время читать

Наталья Тарновская
Время читать

В Центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской, расположенной на проспекте Октябрьской революции, состоялась презентация отдела периодических изданий. Теперь помимо абонемента, читального зала, центра правовой информации читатели могут посещать еще один отдел и пользоваться его услугами.

Отдел приступил к работе еще в августе прошлого года, сегодня библиотека получает по подписке 12 наименований газет и 40 журналов. В перспективе планируется расширить перечень подписных изданий. В отдел поступают периодические издания самой различной тематики и на любой вкус, каждый посетитель найдет для себя нечто занимательное и полезное. В разделе «Время читать» — общественно-политические издания, такие, как «Огонек», «Родина», «Российская Федерация». «Вам, интеллектуалы» — это много свежей интересной информации о событиях в мире науки. Особенно привлекают внимание яркие глянцевые обложки журналов раздела «Стиль жизни». Посетители зала могут перелистать страницы журналов, выпускавшихся еще в советский период, а также популярные современные издания. Учитывая интересы молодых посетителей, библиотека выписывает журналы «Sandra», «Крестьянка», «Cosmopolitan» и другие. Не забыли в библиотеке и о местной прессе, ей отведено отдельное место на полках. Большим спросом у посетителей отдела пользуются городские и краевые газеты. Такой богатый выбор изданий привлекает читателей всех возрастов и профессий, но молодые посетители, студенты являются наиболее частыми гостями зала периодических изданий.

Открыла презентацию заведующая отделом Людмила Павловна Барабаш. Она рассказала о роли, которую играют средства массовой информации в жизни каждого человека. Сложно представить современный мир без газет, журналов, радио, телевидения, ведь они являются зеркалом своего времени, служат не только источником информации для миллионов людей, но и удовлетворяют важнейшую человеческую потребность — потребность в общении. В этом смысле печатные СМИ всегда были востребованы в обществе, и в настоящее время их роль не уменьшается. Несмотря на то, что практически любую информацию сейчас можно найти в Интернете, нельзя заменить удовольствие от непосредственного чтения «живых» газет, журналов чтением с экранов мониторов. Присутствовавшие на презентации почетные гости академик РАЕН Василий Иванович Петренко и руководитель ансамбля «Лада» Лилия Александровна Якоби рассказали о том, какое большое место занимают печатные СМИ в их профессиональной деятельности. После завершения презентации все присутствовавшие заполнили новенькие формуляры и стали клиентами отдела периодики.

Открытие отдела периодических изданий — немаловажное событие как для сотрудников, так и для гостей библиотеки. Ведь посетители теперь имеют возможность не только читать книги, но и получать самую свежую информацию о происходящем в мире со страниц печатных изданий, идти в ногу со временем. Центральная библиотека и ее филиалы работают на благо своих читателей, радуют их новыми возможностями.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление