Время сверять часы

Завершилась первая половина чемпионата России в премьер-лиге, и сейчас самое время анализировать: а на правильном ли пути находится та или иная команда

И отговорка, что находимся на пути к обретению своей лучшей игровой формы, уже не принимается. В разгар турнира все клубы обязаны быть в идеальном состоянии. И доказывать это своей игрой. Ведь впереди длинные зимние каникулы, во время которых необходимо устранить имеющиеся недостатки, по возможности укрепить наиболее проблемные позиции, а может, и подготовить для соперников сюрпризы.

Пока же об идеальной форме хоть какой-нибудь команды вряд ли можно говорить всерьез. Пожалуй, ближе других к рабочему состоянию находится «Зенит». Но это не неожиданность, а скорее закономерность. Что ни говори, а у действующего чемпиона страны для этого ресурсы побогаче, чем у кого бы то ни было. Хотя и «Спартак», и «Локомотив» обязаны на равных соревноваться с лидером. Но у них не получается ни выйти на оптимальный уровень, ни хотя бы стабилизировать игру для регулярной добычи очков. Причины у обоих московских клубов сходные. Из-за непродуманных амбиций хозяев «Локомотива» и «Спартака» эти клубы не имеют возможности на протяжении хотя бы трех-четырех сезонов вести плановую кадровую политику и продуманный тренировочный процесс. А постоянная смена тренерских штабов вынуждает тех работать в авральном режиме. Но творить в экстремальной обстановке на высоком уровне невозможно.

Разочарование продолжается

«Локомотив» после скоропалительной смены главного тренера вроде бы взбодрился, и для утверждения этого «Ахмат», переживающий не самые лучшие времена, вполне подходил. И железнодорожники, имеющие определенные проблемы с составом, всерьез взялись за реализацию своего намерения добыть очень необходимые три очка. Несмотря на отсутствие в составе Федора Смолова, хозяева поля все-таки сделали ставку на атаку. И были ближе к успеху, чем грозненцы, которые, впрочем, не упускали случая сделать вылазку к чужим воротам. Такая диспозиция определила борьбу за каждый мяч на всех участках поля, что и объясняет наличие нарушений правил различной степени грубости. А для судейской бригады Сергея Иванова – дополнительную головную боль: как не испортить ход игры, но и не позволить футболистам превратить ее в перманентное выяснение отношений. Скажу честно, ростовскому арбитру это удалось не полностью, хотя он суммарно показал восемь желтых карточек (пять – хозяевам поля, три – гостям). Однако по прошествии получаса битвы Иванов принял неочевидное решение, удалив с поля москвича Мурило, хотя чисто формальный повод для принятия этого жесткого решения у судьи и был. В обстановке, абсолютно не вынуждающей к включению в игру Маринато Гильерме, Пабло Кастро неожиданно попытался сбросить мяч своему вратарю. Однако сделал это технически безобразно, и Артем Архипов кинулся к мячу и, судя по всему, овладел бы им, но Мурило ценой нарушения правил сделать это грозненцу не позволил. И тут следует указать на ситуацию, которая прошла мимо внимания Иванова: мяч улетел в сторону от ворот, и вряд ли бы Архипов, доберись он до него, мог всерьез угрожать воротам «Ахмата». Это дало повод главе совета директоров «Локомотива» Александру Плутнику заявить, что он подаст протест на работу судейской бригады.

Наказание наступило тут же – со штрафного Даниил Уткин по какой-то безумной траектории в обвод «стенки» отправил мяч в нижний угол ворот хозяев поля.

До перерыва москвичи так и не смогли отойти от этого шока и сразу после начала второго тайма кинулись отыгрываться. Казалось, они были близки к этому. Но тут грозненцам удалась лихая контратака. Уткин длинной передачей нашел на правом крае своей атаки Артема Поляруса, который финтом освободился от опеки и сместился с мячом к центру штрафной, откуда и пробил в дальний угол.

Чтобы отыграть два гола, «Локомотиву» отводилось более получаса. Но москвичи отведенным временем воспользовались лишь наполовину. Алексис Бека Бека отобрал мяч в середине поля и сделал заброс более чем на 40 метров. Первым к нему успел Виталий Лисакович, который выскочил один на один с Виталием Гудиевым и не оставил ему ни малейшего шанса на успех.

Больше счет в этом матче не изменился.

А вот «Спартак» ехал в Краснодар не без тревоги – кубанцам тоже нельзя терять очки. Поэтому соперники и пытались организовать игру на встречных курсах. И первый тайм в Краснодаре получился огненным – противники неслись вперед без оглядки на тылы. Шансы имели оба, но удача улыбнулась хозяевам поля.

Приблизительно через четверть часа игры Эдуард Сперцян проскочил по флангу и прострелил вдоль ворот. Не знаю, чем занимались спартаковские защитники, но мяч долетел до Джона Кордобы, который в одиночестве стоял у дальней штанги. Ему не составило труда открыть счет.

Добившись быстрого успеха, кубанцы решили играть по счету. Но это надо уметь, а у хозяев поля такая тактика пока не очень хорошо освоена. Спартаковцы, почти без боя получив инициативу, окопались на чужой половине поля. Вскоре Джордан Ларссон получил отличный шанс забить гол, но на границе штрафной проход москвича остановил, как показалось ценой нарушения правил, Тони де Вильена. После изучения видеозаписи Алексей Сухой убедился, что краснодарец сыграл в рамках правил.

Однако уже в компенсированное к первому тайму время арбитр все-таки назначил пенальти в ворота кубанцев. Правда, ситуация была совсем неоднозначной, и специалисты до сего дня не приняли по ней решения. В борьбе за мяч на левом углу штрафной «Краснодара» Сергей Петров и Михаил Игнатов упали. При детальном изучении момента специалисты обращают внимание, что в борьбе оба правила нарушили. Но Сухой решил наказать хозяев поля. Однако первый удар Александра Соболева Матвей Сафонов отразил. Сухой, усмотрев нарушение правил со стороны кубанцев, заставил удар повторить. Теперь Соболев не промахнулся.

После перерыва инициатива снова перешла к «Спартаку». Особенно много хлопот хозяевам поля доставлял Виктор Мозес, а блестящий удар Ларссона из-под перекладины отбил Сафонов.

Победный же гол «Краснодар» забил с пенальти – на этот раз бесспорного. Кубанцы на левом крае спартаковской обороны закрутили такую карусель, что у защитников москвичей голова пошла кругом. В результате Алексей Ионов выскочил на ударную позицию. Но нанести решающий удар ему не позволил Айртон, руками сваливший соперника с ног. Пенальти реализовал Гжегож Крыховяк. Оставшиеся полчаса хозяева с огромным трудом сдерживали натиск «Спартака». Выстояли.

Ошибками двух московских клубов мог воспользоваться ФК «Сочи», которому надо было обыграть на родном «Фиште» обескровленный кадровыми потерями «Рубин».

Казалось, задача выполнимая. Сочинцы со свистком Алексея Матюнина ринулись на штурм ворот казанцев. Юрий Дюпин с коллегами трудился в поте лица. Но где-то в середине первого тайма все-таки не устоял. Прерывая атаку Кирилла Заики, Уремович выбил мяч на угловой. Его подал Кристиан Нобоа. Да так ювелирно, что тот попал точно на голову защитнику хозяев поля Родриго. Дюпин оказался в этой ситуации бессильным.

Отыгрались казанцы минут через пять. После флангового прохода Солтмурада Бакаева мяч был доставлен Оливеру Абильгору, который с линии штрафной пробил в касание в дальний нижний угол. Эффектно и эффективно!

Хозяева поля усилили давление и вскоре получили от этого дивиденды. Игорь Юрганов на своей половине поля потерял мяч, который достался Хакшабановичу. И, чтобы не позволить казанцу убежать, откровенно его свалил. После совещания с VAR Матюнин желтую карточку поменял на красную. Но воспользоваться численным большинством «Рубин» не успел. Всего через пару минут Абильгор последовал вслед за Юргановым. Он в центре поля, неизвестно для чего, прямой ногой врезался в Заику. Вторая желтая карточка тут же превратилась в красную.

И пошли «качели» – на каждую атаку сочинцев волжане отвечали своей. И в конце матча гости имели больше шансов забить, но реализовали лишь один. Сменивший обувь на «дождевую», Андерс Дрейер лихо ворвался в чужую штрафную и из-под Сергея Терехова пробил в ближнюю «девятку». Тут же Дрейер забил и еще раз, но арбитр гол не засчитал, усмотрев офсайд. Но и добытого хватило для победы, а «Сочи» уступили вторую ступеньку в турнирной таблице «Динамо».

Лидер и преследователь

«Зенит» к середине чемпионата, похоже, стабилизировал и игру, и состав. При этом Сергей Семак никому из своих подопечных не гарантирует места в стартовом составе, выпуская на поле лучших именно в этот момент. Остальные ждут своей очереди.

Нынче у чемпиона в абсолютных лидерах ходят Малком и Артем Дзюба, набравший отличную форму. И в игре с «Нижним Новгородом» оба снова были лучшими. Понятно, что волжане не самый статусный соперник, но ведь подопечные Александра Кержакова уже успели попортить крови некоторым именитым клубам.

Однако это не касается «Зенита». Питерцы уже в первом тайме обеспечили себе преимущество в два гола. Счет открыл Малком после изящной комбинации с участием Андрея Мостового и Артема Дзюбы.

Спустя минут десять свой первый гол в этом матче забил Дзюба. Александр Ерохин от лицевой технично выложил мяч в центр штрафной, откуда Дзюба не сильным, но точным ударом пробил Артура Нигматуллина.

В третий раз питерский капитан отличился за несколько секунд до перерыва. Малком вертикальным пасом обеспечил мячом в чужой штрафной Дзюбу. Тот играючи оторвался от Акоша Кеткеша и, выйдя один на один с Ниматуллиным, не оставил тому ни единого шанса.

Правда, к этому моменту и Михаилу Кержакову пришлось достать мяч из сетки своих ворот. Ибрагимхалил Юлдашев протащил мяч по флангу, обыграл Вячеслава Караваева и навесил в центр штрафной, откуда Алексей Козлов и пробил головой точно в дальний угол.

После перерыва «Зенит» продолжил гнуть свою линию, тем более что в самом конце первого тайма у соперника был удален с поля Петрус Бумаль, срубивший Андрея Мостового.

Сперва хет-трик оформил Дзюба, получивший отличную передачу от Малкома, а завершил разгром Дмитрий Чистяков, головой забивший гол после подачи Даниила Кругового.

Точно с таким же счетом «Динамо» на своем поле разгромило «Арсенал» и не позволило «Зениту» уйти на недосягаемую дистанцию. Причем четыре гола москвичи забили за первые 27 игровых минут. В трех из них самое непосредственное участие принял Себастьян Шиманский. Сперва поляк, воспользовавшись ошибкой Антона Коченкова, открыл счет после классной комбинации Сергея Паршивлюка и Константина Тюкавина.

Вячеслав Грулев, игрок «Динамо» и молодежной сборной России, забивший в ворота «Арсенала» два гола.

Потом он филигранно подал угловой точно на голову Фабиану Бальбуэна. А через пару минут отправил в рейд по флангу Паршивлюка, который навесил мяч в центр чужой штрафной, откуда Вячеслав Грулев головой переправил мяч в сетку.

Подвел итог первого тайма Грулев, протащивший мяч из центра поля до чужой штрафной и буквально расстрелявший Коченкова.

Во втором тайме соперники обменялись голами: у «Динамо» гол забил Арсен Захарян, а у «Арсенала» – Даниил Хлусевич.

Средняя игра середняков

Пока команды из лидирующей группы бьются за места в еврокубках, их менее амбициозные соперники решают локальные задачи.

Обидно, что в этом «болоте» застрял ЦСКА. Начало игры армейцев против «Химок» не предвещало им ничего плохого – подопечные Алексея Березуцкого прочно заперли соперника на их половине поля и планомерно расшатывали оборону гостей. Но тут произошел чистой воды казус. В одной из своих малочисленных атак Кирилл Боженов прострелил в штрафную на единственного своего партнера Кемаля Адеми. Не убежден, что тот сумел бы в плотном окружении соперников сделать что-либо серьезное, но мяч он не получил. Защитник армейцев Бруно Фукс остановил нападающего руками. Станислав Безбородов удалил защитника и назначил пенальти.

Но Игорь Акинфеев не позволил Адеми отличиться, отбив пенальти.

В дальнейшем ЦСКА играл так, как будто это он имеет лишнего футболиста, хотя и соперник временами огрызался. В итоге нулевая ничья при массе острых моментов.

Увлекательное зрелище увидели ростовские болельщики. «Ростов», имея массу выгодных моментов, едва не проиграл на своем поле «Уфе». Гости дважды лидировали за счет голов Гамида Агаларова, но донцы все-таки вырвали ничью – у них голы забили Дмитрий Полоз и Понтус Алмквист.

А вот в Самаре «Крылья Советов» и «Урал» выдали унылое зрелище, за что и были освистаны болельщиками. Там ничья 1:1. Оба гола забили уральцы – Артем Мамин в свои ворота, а Юрий Железнов – в чужие.

Первый тур второго круга будет играться в три дня: 27 ноября встречаются «Урал» – «Сочи», «Ахмат» – «Ростов», «Химки» – «Краснодар»; 28 ноября – «Рубин» – «Динамо», ЦСКА – «Зенит», «Нижний Новгород» – «Крылья Советов»; 29 ноября – «Уфа» – «Спартак» и «Арсенал» – «Локомотив».

футбол: чемпионат России – премьер-лига