Время творить: как на Ставрополье прошла 31-я «Студенческая весна»

Геннадий Криштофоров

Меняются поколения. Течет жизнь. Но только одно остается неизменным – талантливые студенты удивляют и завораживают своими фантастическими номерами.

 

«Когда шла первая «Студвесна», участники сегодняшнего концерта еще не родились»

Вот и на этой неделе очередной концерт состоялся в стенах ДКиС. Поддержать своих товарищей пришли сотни студентов. Овациями и восторженными возгласами они встречали каждый номер.

Музыкально-поэтический клуб  «Вдохновение» обладатель  Гран-при театрального направления
Александр ПлотниковМузыкально-поэтический клуб «Вдохновение» обладатель Гран-при театрального направления

Перед концертом прошла торжественная церемония награждения. На сцене ДКиС вручали призы только обладателям Гран-при. Лауреаты свои награды получили в стенах Молодежного пространства «Лофт» несколькими часами ранее.

«Когда проходил первый фестиваль, молодые люди, которые сегодня принимают участие в «Студвесне», еще не родились. А участники первой «Студвесны» сейчас уже предпенсионного возраста», – отметила заместитель председателя правительства Ставрополья Лариса Калинченко.

Студия «Вертикаль» творит магию
Александр ПлотниковСтудия «Вертикаль» творит магию

Из рук министра финансов региона Гран-при получили следующие артисты. В танцевальной номинации лучше всех выступила студия современного танца СКФУ «Максимум». Среди вокалистов не было равных студии «Проект А», представляющей СтГАУ. Музыкально-поэтический клуб «Вдохновение» Северо-Кавказского федерального университета стал лучшим в театральном жанре. В инструментальном направлении победу отпраздновала студия «Не высокое искусство» от Ставропольского аграрного университета. В оригинальном жанре уже не первый раз лучшей стала студия эстрадно-циркового искусства «Вертикаль» СКФУ.

 

Нейросеть заменила ведущего?

Не обошлось на концерте и без сюрпризов. Ведущий только хотел начать объявлять номера, но тут его «осадил» молодой коллега, который разбирается в современных технологиях. Парень рассказал, что нужно идти в ногу со временем и доверить вести концерт нейросети. Решено было провести эксперимент – зрители говорят «Что такое «Студвесна», а искусственный интеллект с помощью полученных фраз генерирует блок номеров.

Нейросеть заменила ведущего
Александр ПлотниковНейросеть заменила ведущего

Первая тематика получила название «Молодость и талант». Сначала на сцену вышли русские народные коллективы. Зачин дали артистки из «Проекта А», а сменили их опытные участники «Студенческих весен» – представители ансамбля «Казачья воля» СКФУ. После таких ярких номеров зрители погрузились в мир музыки и слова. Прекрасная игра на клавишах сменилась ритмичными ударами по джембе, которая потом уступила место мелодичной скрипке. Инструментальную тематику могло поглотить только театральное слово в виде бессмертного произведения Роберта Рождественского «Баллада о таланте, боге и черте». Конечно, строчки, которые добрались до души каждого участника концерта, должны были замениться чем-то драйвовым. Вот вам и джаз! А затем прозвучала а капелла русская песня.

Неизменные участники «Студвесны» – студия «Казачья воля» СКФУ
Александр ПлотниковНеизменные участники «Студвесны» – студия «Казачья воля» СКФУ

Завораживало и выступление артистов оригинального жанра. И здесь хочется стоя поаплодировать студии эстрадно-циркового искусства «Вертикаль». Каждый год ребята придумывают невероятные номера! Будучи студентом, я работал на «Студенческой весне» от факультетского до международного уровня. И каждый год меня ошеломляли выступления «Вертикали». Я видел и их тренировки. Это невероятный труд! Только он позволяет творить такие чудеса. Номера этой студии тяжело описать словами. Полеты девушек на сцене без страховки, тяжелейшие многоступенчатые поддержки, невероятные человеческие постройки. Ребята заслуженно являются визитной культурной карточкой Ставрополья!

Азиатская тематика
Александр ПлотниковАзиатская тематика

После «Вертикали» нейросети вновь пришлось генерировать концертный блок. В этот раз зрители дали команду «Творческий поиск». Открыли эту часть концерта ребята из студии «Не высокое искусство». Они на деле доказали, что любую композицию, даже из «кальянного рэпа», можно сделать настоящим шедевром. Гитара, лирический мотив и высокие ноты – и вот уже совсем не узнать известную песню Султана Лагучева «Горький вкус», кстати, клип на которую снимали в Ставрополе. В студенческой аранжировке я захотел эту композицию послушать в наушниках! Музыкантов сменил показ мод, прошедший в космической стилистике. После чего зрители увидели творческую импровизацию от лучших танцоров края, а также выступление хора студентов под руководством яркой преподавательницы. Надеемся, что ребята смогли найти себя. Как и представители танцевальной студии «Максимум», которые совместили этюды с мимическим искусством.

 

Но если ты любовь…

А нейросеть тем временем продолжала получать команды от зрителей и совершать генерацию. В этот раз ей суждено было показать, как выглядит «Общение». Кто, если не жители нашего региона, знают, как важно иметь друзей. Конечно, на сцену вылетели горячие горцы, показав свои кавказские танцы. Зрители не уставали аплодировать звучным мотивам. Кто еще знает, как важно общение? Конечно же, представители Азиатских стран. В японском стиле прошло выступление студентов-акробаты, которые великолепно продемонстрировали всю красоту Страны восходящего солнца.

Кавказский колорит
Александр ПлотниковКавказский колорит

Нейросеть не собиралась останавливаться. Она все больше и больше забирала бразды правления. Но здесь в дело вмешалась «Любовь». Искусственный интеллект не смог сгенерировать эту тематику, ведь нейросети недоступна душа. Пока она есть у человека, никакие роботы не смогут заменить нас. Под эти слова ведущего артисты вышли на исполнение финальной композиции.

Ставропольские акробаты и Страна восходящего солнца
Александр ПлотниковСтавропольские акробаты и Страна восходящего солнца

Очередная «Студенческая весна Ставрополья» закончилась. Однако время течет очень быстро. Совсем скоро наши ребята отправятся в Пермь, где пройдет финал Всероссийского фестиваля. А там лето, каникулы. Осень. Новый учебный год. Подготовка к 32-й «Студенческой весне Ставрополья». Ждать чуда от студентов осталось совсем недолго!

награждение, СКФУ, «Студенческая весна», СтГАУ, гала-концерт, Гран-при, награды, студвесна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление