Все было, как в армии

.

В Солнечнодольске на базе казачьего военно-патриотического клуба «Гром» имени Героя Советского Союза Андрея Титенко завершились пятидневные сборы младших командиров. Сборы проводятся уже в третий раз и объединяют казачью молодежь Изобильненского районного казачьего общества. Цель – допризывная подготовка молодых людей к службе в Российской армии.


Младшие командиры детских казачьих организаций Изобильненского районного казачьего общества – это ребята, которые являются командирами отделений и взводов в своих местных патриотических клубах. Все они спортивные, хорошо подготовлены физически и морально, причем среди них есть и девушки. На этот раз участниками сборов стали 18 человек.


Пятеро из них уже имеют в активе опыт такой подготовки и прошли все три года сборов, некоторые были впервые, но для них эта учеба стала закреплением уже имеющихся навыков. К слову, многие ребята на основе занятий в «Громе» с успехом совершают прыжки с парашютом.
Все пять дней наставники – руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов и его заместитель Валерий Нехаев – тренировали и оценивали ребят по 11 дисциплинам: строевой и огневой подготовке, тактике, топографии, основам несения караульной службы, знанию уставов ВС РФ, основам несения службы во внутреннем наряде, общей дисциплине и другим.


– Всё было, почти как в армии, – рассказал Андрей Коновалов. – Оттачивали сугубо практические навыки, которые пригодятся в дальнейшей службе и жизни: следовали армейскому распорядку, подшивали форму, стояли в караулах, только спали на час больше, чем в армии: дети все-таки.
В один из дней сборов юные командиры прошли 16 километров при полной боевой выкладке: военно-полевой марш-бросок по заранее оговоренной «легенде» был посвящен преследованию группы «диверсантов», которые ограбили продовольственный склад.


– Это задание – тоже отработка физических и тактических навыков. Весь путь ребята ориентировались по картам. Оставалось либо «погибнуть в бою», либо «от голодной смерти», но все равно выполнить боевое задание, – отметил Андрей Коновалов.


Все дни сборов наставники вели подсчет баллов каждого участника. Лучшими командирами стали Александр Выгодчиков и Полина Коновалова, набравшие по 53 балла из 55 возможных. Полина к тому же показала лучшие результаты по меткости стрельбы, заняв 1-е место.

казачество, сборы, командиры детских казачьих организаций

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление