Все выверено до мелочей

Василий Скакун

 Однажды, когда я на занятиях в Академии здоровья, читал статью, в которой была цитата ламы Оле Нидала: «Все дело в том, что проблемы, от которых мы убегаем в этой жизни, ждут нас в следующей», одна из находящихся в спортзале женщин попросила более подробно раскрыть эту тему.

 

Ну что ж, попробуем. Чтобы хоть как-то себе (тем, кого интересует этот вопрос) помочь открыть внутреннее зрение для понимания этого, необходимо попытаться стать на место Бога и с Его позиций осознать весь Его Замысел как относительно жизни вообще, так и человеческой в частности. И начать с понимания того, что Земля, как планета для жизни всего сущего, была выбрана неслучайно. Ведь она так удобно расположена в Солнечной системе. Если бы выбрали Венеру – там ужасная жара, на Марсе – холод, поэтому подобие земной жизни там организовать было бы невозможно. Землю одели в воздушную защиту (своеобразный панцирь), заполнили все низменности водой, причем соленой (а это моря и океаны). Иначе если бы вода была пресной, то она пропадала бы от отсутствия движения. А в реках воду, в связи с тем, что она движется, сделали пресной для того, чтобы утолять жажду всех миров: животного, растительного и нас, людей. Далее, вы думаете, случайно так получилось, что суша планеты занимает 1/6 часть, все остальное – вода? Во всем присутствуют рассчитанные соотношения для возможности взаимообмена. Например, соленая вода океанов под воздействием солнечного тепла испаряется и затем, накапливаясь в воздухе, превращается в дождевую массу уже пресной воды. Это, по сути, сложнейший химический процесс, и ведь тоже неслучайно: все выверено до мелочей с явной предрасположенностью к благой помощи (и называется Божьей благодатью).

Посмотрите, насколько заботливо создавался животный мир: травоядным особям позволено двигаться быстрее, чем их врагам-хищникам, которых еще называют санитарами природы, ведь они питаются только больными и ущербными животными, жизнь которых для природы неинтересна, ей нужны сильные особи для продолжения рода. А разве так называемый климакс не есть отеческая (или материнская) забота Бога как для животного мира – самок, так и для женщин, наряду с тем, что, как у самцов, так и у мужчин, этой функции нет. Все продумано до мелочей.

Человек – это особая гордость Бога, причем созданная на далекую (с прицелом) перспективу. Главным даром Бога для человечества является свободная воля, на которую Сам Господь не накладывает вето, то есть запрета. И важнейшим фактором развитости каждого индивидуума является уровень чистоты его сознания. Ведь для нашей цивилизации открыты всего семь процентов мощности запаса головного мозга, и мы с их помощью уже успели наделать много глупостей, и в первую очередь – это оружие массового уничтожения, при желании – всего человечества, неустанно бахвалимся все новыми изобретениями в этой области.

Вы полагаете, что подобное поведение человечества не входило в потенциальную возможность развития людского сознания Божьего промысла относительно нас с вами. Ибо наша свободная воля неприкосновенна, и потому нам позволено делать что угодно, и предыдущие четыре цивилизации, прекратившие свое существование, – тому подтверждение. Его, Творца, мечта, чтобы мы, набивая друг другу, извините, морды, дошли до понимания, что можно жить не сжимая кулаки. Причем эти признаки нашей нелюбви друг к другу Он тоже специально вложил в наши сущности. Вот как об этом говорил Шри Аиуробиндо:

«– Эгоизм – это единственный грех;

– подлость – это единственный порок;

– ненависть – это единственное преступление.

Все остальное легко обращается в добро, но эти упрямо сопротивляются божественному».

Вот теперь мы и подходим к раскрытию той тематики, которая привела в недоумение нашу занимающуюся. А суть в том, что искоренить главных провокаторов наших жизней, из-за которых все человечество страдает (а это эгоизм, подлость и ненависть), за одну жизнь не удается практически никому. И, приходя в новое воплощение (а они и даются именно с этой целью), каждый из нас, по закону Высшей Справедливости, продолжает с ними, провокаторами, бороться, искореняя у себя остатки этих порочных явлений. А путь борьбы един для всех – очищать сознание повышением сострадательной помощи другим людям: «Человек после многих лет борьбы наконец понимает, что истинное счастье состоит в искоренении эгоизма и что никто не может сделать его счастливым, кроме него самого» (Свами Вивекананда).

Василий, бытия, грани, Скакун

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление