Всемирный день молока отметили в Ставропольском крае 1 июня

Этот необычный праздник, инициированный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), отмечается уже 20 лет.

Его задача – популяризация молока и молочных продуктов, информирование населения о деятельности, связанной с молочным производством.

На Ставрополье молочная промышленность является одной из важнейших перерабатывающих отраслей. Она объединяет около 30 предприятий, где трудится 2,5 тысячи человек. Об этом сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

За январь - март текущего года выпуск сыров в регионе составил 1 200 тонн (109,8 процента к аналогичному периоду 2020 года), кисломолочной продукции - 7,7 тысячи тонн (107,4 процента к тому же периоду), масла сливочного и паст масляных – 2,1 тысячи тонн (109 процентов).

Ассортимент молочной продукции регулярно обновляется и сегодня насчитывает более 500 наименований. Так, внедрено производство кисломолочных продуктов с пробиотиками: высокобелковых молочных коктейлей, а также твердых, полутвердых и плавленых сыров. Расширился ассортимент цельномолочной и кисломолочной продукции. Настоящим прорывом стало производство лактозы, которую успешно экспортируют за рубеж, а замороженную творожную массу и глазированные творожные сырки поставляют в магазины Нью-Йорка.

– Стратегическая цель, стоящая перед молочной промышленностью края, заключается в обеспечении гарантированного и устойчивого снабжения населения безопасными и качественными молочными продуктами. За счёт собственных и заемных средств, а также государственной поддержки продолжается работа по техническому перевооружению и модернизации краевых товаропроизводителей, внедрению новых технологий и оборудования, открытию современных предприятий. В 2020 году в молочную отрасль края удалось привлечь около одного миллиарда рублей инвестиций, – отметил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию СК Денис Полюбин.

Читайте также: 27 детских лагерей дневного пребывания откроются 1 июня в Предгорном округе

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Всемирный день молока, производство молока

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление