Вспоминая ушедших в бессмертие

Елена Павлова

Этот декабрьский день был почти апрельским. Яркое ласковое солнце, легкий ветерок. Все так не похоже на стылые декабри 1979-го и 1994-го – декабри, начавшие отчет афганской и чеченской войн. В сквере, возле памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, было многолюдно. Как и каждый год, в третью субботу декабря, ветераны афганской и чеченской войн вспоминали своих боевых товарищей, которые уходили из родного города защищать интересы своей страны... И ушли в бессмертие... Это по ним в субботу звонили колокола ставропольских церквей. Во всех храмах города прошли поминальные службы.

На митинг памяти всегда приглашают семьи погибших воинов.
На митинг памяти всегда приглашают семьи погибших воинов.

В двадцатом веке у каждого поколения была своя война. Дети и внуки солдат Великой Отечественной воевали в Афганистане. На долю правнуков выпала Чечня и множество других конфликтов, которые принято называть локальными.

...На гранитных плитах монумента в сквере Памяти – сотни имен. За каждым именем – недожитая жизнь, за каждым именем – подвиг. Желание увековечить память ставропольцев, погибших в Афганистане и Чечне, у тех, кто эти войны прошел, было давно. Воплощать эту идею в жизнь начинал еще первый председатель краевого отделения Союза ветеранов боевых действий в горячих точках Владимир Нургалиев. Это было после первой чеченской, а во вторую майор Нургалиев погиб, под шквальным огнем оставшись прикрывать отход своих бойцов. Теперь память его увековечена в сквере Памяти, на аллее Героев. Здесь установлены пилоны шестнадцати ставропольцев, которым звание Героя было присвоено посмертно. «Не забывайте этого, люди!» – гласит надпись на постаменте.

Возложение.
Возложение.

Люди не забывают. Ежегодно в третью субботу декабря к гранитному солдату, застывшему в последнем броске, приходят не только ветераны всех войн, семьи погибших. Положить цветы к монументу памяти идут и те, кто не воевал, но считает себя сопричастным этой боли и беде, потому что так или иначе эта боль и беда коснулись каждого. Те, чьи имена выбиты на гранитных плитах, до конца выполнили свой долг. А наш долг – хранить их память. Об этом говорили практически все, кто обращался к собравшимся на митинге: заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов, председатель краевого отделения общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих» Ольга Стеценко, председатель краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Николай Борисенко и другие.

 Память продолжается в юных.
Память продолжается в юных.

Николай Иванович еще напомнил, что Родина, за которую отдали свои жизни совсем молодые солдаты, не должна забывать их матерей, вдов, детей.

После митинга в развернутой рядом солдатской палатке ветераны помянули погибших и вспомнили свои фронтовые дни. Сквер опустел. Только сотни гвоздик алели у постамента огоньками памяти...

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

ветераны афганской войны, ветераны чеченской войны, Ставропольский край, Ставрополь, День памяти воинов погибших в локальных конфликтах

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление