Введение нового режима прохождения техосмотра отложили до 1 октября

Наталья Ардалина

Напомним, 1 марта должен был начать действовать новый регламент технического осмотра транспортных средств. Но из-за некоторых нюансов его отложили до осени – точнее, до 1 октября 2021 года.

Александр Плотников

Для этого издано специальное постановление, согласно которому срок действия диагностических карт продлевается на полгода, но не менее чем по 30 сентября. Речь идет только о тех картах, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Таким образом, водителю можно выбрать более выгодное для себя положение постановления: если действие карты закончится с 1 февраля по 30 марта, то ее можно продлить до 1 октября, а если с 1 апреля по 30 сентября – то на шесть месяцев.

Обычно срок действия диагностической карты указан в верхнем правом углу бланка. Не подлежат продлению карты, срок действия которых истек до 1 февраля.

Это постановление касается всех транспортных средств, от мотоциклов до грузовиков.

При этом ГИБДД уже отчиталась о готовности проверять операторов техосмотра в удаленном режиме.

Тем временем Общероссийский народный фронт предлагает вообще отказаться от техосмотра для машин, которые принадлежат физическим лицам и используются только в личных целях, не для работы. ОНФ предлагает заменить техосмотр повышающим коэффициентом на полис ОСАГО. По мнению экспертов, контроль за состоянием транспортного средства можно возложить на ГИБДД: инспектор сможет запретить эксплуатацию авто при обнаружении технических дефектов.

В обоснование своей позиции руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов отметил, что довольно часто к авариям приводят проблемы с шинами и дисками, однако сезонная смена резины делает их техосмотр бессмысленным.

диагностическая карта, ГИБДД, полис ОСАГО, техосмотр, «Защита прав автомобилистов», регламент технического осмотра транспортных средств

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление