Выбор профессии – дело государственной важности

.

Более 5000 учеников 6 – 11-х классов из 11 пилотных школ краевого центра участвуют в проекте «Билет в будущее».

Выпускник школы может и должен осознанно выбрать профессию: такую задачу ставит государство перед педагогическим сообществом. Вот почему проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в нашем городе с 2018 года – в ответ на поручение Президента РФ Владимира Путина, которое он дал на встрече с участниками Всероссийского форума «Наставник».

Школа № 34 г. Ставрополя. Участники проекта «Билет в будущее»  проходят онлайн-диагностику на первом этапе одноименного проекта.
Школа № 34 г. Ставрополя. Участники проекта «Билет в будущее» проходят онлайн-диагностику на первом этапе одноименного проекта.

«Билет в будущее» – это целый ряд так называемых «профориентационных событий», которые уже вовсю идут в нескольких школах краевого центра, как и во всем крае – в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Напомним: одноименный региональный проект стартовал на Ставрополье как часть государственной программы Ставропольского края «Развитие образования». В этом году профессиональное тестирование пройдут 19500 ставропольских школьников, из них порядка 5000 пройдут профессиональные пробы на базе профессиональных образовательных организаций – вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диаг-ностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору будущей профессии, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, способность общаться), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду – в формате очных профориентационных событий.

В рамках третьего этапа (на основании данных первого и второго) каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности, которым ему хотелось бы посвятить свою жизнь. В них содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в нашем городе и максимально подходящих под интересы ребенка, а также – уровень знаний участника.

Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий и обратной связи, полученная от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. Так будет сформировано цифровое портфолио. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными ими профессиональными областями деятельности.

Более 5000 обучающихся 6-11-х классов из 11 пилотных общеобразовательных учреждений города Ставрополя участвуют в проекте «Билет в будущее».

Сейчас школьники после прохождения профориентационного тестирования переходят в следующий этап, который предполагает посещение высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования – в формате очных профориентационных событий.

Посмотреть, как, где и чему учатся вчерашние выпускники школ города Ставрополя, – это и правда очень интересное событие. Для кого-то оно, может быть, станет причиной выбора будущей профессии. И тогда школьные предметы, казавшиеся рутиной и скукой, вдруг станут «прицельными» и очень-очень нужными. И тогда выпускник поймет: выбор будущего – не только его личное дело, это еще и задача государственной важности!

Всероссийский форум «Наставник», проект «Билет в будущее», выбор профессии

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление