«Выбираем жизнь!»

Елена Павлова
Здоровье – это вершина, которую каждый должен достичь сам. Истинное здоровье – это энергия, сила, жажда жизни и способность радоваться ей — так считает автор только что вышедшей книги «Выбираем жизнь» Иван Стефанович Трухачев. Уже много лет он возглавляет Ставропольское региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество трезвости и здоровья». Автора этого труда знают в крае как последовательного и неутомимого борца за здоровый образ жизни.

Книга стала событием для всех, кто так или иначе формирует образ жизни общества.

«Хочу сказать об обложке книги, где бережные руки держат цыпленка. Он как бы подчеркивает трепетность и незащищенность жизни, которую могут погубить и наркомания, и игромания, и курение, и СПИД», — пишет в своем отзыве о книге начальник управления Пенсионного фонда по Ставрополю Галина Ткачева.

«Администрация и коллектив врачей ГУЗ «Краевой клинический диспансер» выражают благодарность и признательность автору книги «Выбираем жизнь!» Ивану Стефановичу Трухачеву. В книге сконцентрированы современные научные данные о природе алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения, практический опыт работы. Книга является прекрасным методическим пособием в профилактической работе для учителей, социальных работников и психологов учреждений образования», — пишет главный нарколог края Николай Чистяков.

А вот как оценивает книгу проректор краевого института повышения квалификации работников образования, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Николай Бутенко: «Следует отметить общую направленность книги на формирование ценностного отношения к жизни и здоровью у подростков и молодежи. В каждой из ее глав заинтересованный читатель найдет обширную, достоверную информацию по актуальной проблеме современной России — формированию здорового образа жизни и профилактике болезней, поведения в молодежной среде».

Заведующая сектором здоровьесберегающих технологий министерства образования края Диана Рудьева отмечает как особую ценность книги то, что в ней полно отражается роль церкви и духовенства в превентивной деятельности с различными категориями населения.

Высоко оценил книгу главный врач Ставропольской консультативно-диагностической поликлиники Владимир Карданов. Его особенно подкупило то, что «Выбираем жизнь!» написана с участием видных деятелей просвещения, здравоохранения, церкви, что дает возможность всестороннего комплексного подхода к современным проблемам нашего общества.

Интересно мнение о книге директора лицея № 14 Валентины Медведевой: автор, обладающий широкой эрудицией, обширными познаниями, дал педагогам убедительные факты, которые помогут объяснить подростку, что курение не является признаком сильной и взрослой личности.

Заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна Лихачева особенно оценила оптимистичный призыв книги к активному участию в благородной работе очищения наших городов и сел, учебных и трудовых коллективов от скверны алкоголизма и наркомании и побуждает каждого из нас к активности и неравнодушию.

Книга вышла в свет, она работает, заставляет думать и действовать.

Тамара ОСИПОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление