Выдаются направления на реабилитацию в «Орленок»

Часто болеющие дети и дети-инвалиды могут пройти бесплатное лечение в краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» поселка Подкумок Предгорного района.

Направления в этот центр ставропольцам выдает управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе администрации города. Ежегодно управление дает возможность пройти реабилитацию в «Орленке» примерно 40 детям и подросткам. В основном это часто болеющие дети от 3 до 15 лет и способные к самообслуживанию дети-инвалиды от 3 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом развитии или заболевания нервной и опорно-двигательной систем.

С недавнего времени в центре действует отделение социальной реабилитации по типу «Мать и дитя», в которое направляются ребята от 2 до 14 лет с диагнозом «детский церебральный паралич» в сопровождении родителей или законных представителей. Питание и проживание для сопровождающего лица предоставляется бесплатно.

В центре в течение 21 дня ребята получают психолого-педагогическую помощь и курс медико-социальной реабилитации, куда входит массаж, ЛФК, физиотерапия, медикаментозное лечение, витаминотерапия, иппотерапия, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), занятия в тренажерном зале, фитотерапия и консультации врачей узких специальностей. Наряду с этим дети имеют возможность проходить школьную программу, заниматься в творческих кружках и на спортивно-игровых площадках, посещать экскурсии по достопримечательностям городов КМВ.

Для постановки на очередь на получение направления необходимо представить в управление следующий пакет документов:
– копию свидетельства о рождении (для детей до 14 лет);
– копию паспорта (для детей старше 14 лет);
– копию страхового медицинского полиса;
– справку для направления в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок».
На детей-инвалидов также необходимо предоставить:
– копию справки об установлении инвалидности, выдаваемой МСЭ;
– индивидуальную программу реабилитации инвалида, разработанную МСЭ;
На часто болеющих детей необходимо представить:
– справку о признании семьи малоимущей;
– справку о получении ежемесячного пособия на ребенка, в случае если отсутствует справка о признании семьи малоимущей.
Подробную консультацию можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий по адресу:

г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 105, тел. 56-08-54. 



Последние новости

Все новости

Объявление