Выпускной закончился трагедией

Наталья Ардалина

На базе отдыха в Шпаковском районе в бассейне утонул 14-летний учащийся кадетской школы имени генерала Ермолова. Школьники с родителями отправились туда отпраздновать вручение аттестатов об основном общем образовании.

Как рассказали в пресс-службе краевого управления Следственного комитета, 17 июня на базе отдыха «Пелагиада» в Шпаковском районе было организовано празднование выпускного вечера учащихся 9-го класса кадетской школы имени генерала Ермолова. Дети купались в плавательном бассейне; примерно в 19 часов один из выпускников утонул. Шпаковским межрайонным следственным отделом комитета проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. В частности, будет дана правовая оценка действиям (бездействиям) лиц, ответственных за обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении культурно-массового мероприятия.

При этом еще в мае администрацией города Ставрополя было издано постановление №1420 «О подготовке и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов в муниципальных бюджетных, автономных учреждениях города Ставрополя, выпускных вечеров в 2013 году». Этот документ предписывает провести выпускные вечера девятиклассников 17 июня на базе образовательных учреждений. С просьбой организовать проведение торжественных мероприятий для выпускников в один день, исключив их проведение вне территории учебных заведений, запретить выезд групп выпускников за пределы населенных пунктов в министерство образования края обратился начальник ГУ МВД России по СК Александр Олдак. Соответственно, министр образования края Валентина Солонина предписала управлениям образования провести разъяснительную работу непосредственно в учебных заведениях.

Как рассказал директор кадетской школы Алексей Хитров, в учебном заведении были проведены инструктажи – под роспись – и с педагогами, и с самими выпускниками, и с их родителями. 17 июня утром девятиклассникам вручили аттестаты, после чего в течение нескольких часов дети с родителями собрались и уехали на базу отдыха. По информации Следственного комитета, с ними был педагог. Как отметил Алексей Хитров, в школе начата служебная проверка.

По предварительным данным, именно этот подросток был одним из немногих, кто отправился на праздник без родителей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление