Высокие горизонты «45 параллели»

Немногим более года назад в городе Ставрополе родился новый муниципальный творческий коллектив - вокальный ансамбль «45 параллель». С самого начала своей деятельности молодые артисты (средний возраст вокалистов 20-25 лет) поставили перед собой задачу пропагандировать высокую музыку независимо от жанра: произведения эпохи Возрождения на языках оригинала, православная церковная, русская и западно-европейская классика, обработки народных песен, негритянские спиричуэлы, лучшие образцы современной эстрады. 

Надо сказать, что большинство творческих идей стартовой программы уже воплощены в жизнь. Коллектив сегодня располагает репертуаром более чем из 60 произведений разных стилей и направлений.

В 2011 году ансамбль принял участие во Всероссийском конкурсе хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» и, став лауреатом первой премии в региональном отборочном туре по югу России, проходившем в городе Краснодаре, получил путёвку на финал конкурса в Санкт-Петербург. В Северной столице конкурс проходил в одном из самых престижных залов страны — в певческой капелле имени М. Глинки. Здесь ансамбль из Ставрополя, представлявший Южный регион России в целом, стал обладателем звания лауреата III степени. Успешно выступив, ансамбль «45 параллель» принял участие в заключительном гала-концерте победителей, проходившем в Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича. Колонный зал бывшего дворянского собрания, по мнению музыкантов, обладает уникальными акустическими возможностями. Многие именитые артисты мировой величины считали за честь выйти на его сцену. Вдвойне приятно, что наши земляки достойно представили вокальную культуру города и юга России.

Высокие горизонты «45 параллели»

Стоит ли говорить, что выступления «45 параллели» в Ставрополе и крае всегда проходят с неизменным успехом. Сегодня у ансамбля уже есть своя публика. Концертная деятельность коллектива выстраивается таким образом, чтобы зритель за время концерта мог услышать музыку разных эпох и жанров, от XVI до XX века: духовные и светские сочинения, шуточные миниатюры и современную эстраду.

Стационарной концертной площадкой для артистов стала картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина. Прекрасная акустика зала, оформление интерьера позволяют затронуть самые высокие духовные пласты человеческой души.

4 марта, в день выборов Президента страны, в 17 часов мы приглашаем любителей музыки Ставрополя и гостей нашего города в картинную галерею П.М. Гречишкина на сольный концерт вокального ансамбля «45 параллель». Публике будет представлена премьерная программа. А 30 марта в 18.30 коллектив выступит в концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества, где мы помимо классического репертуара предложим публике эстрадную музыку. Будем рады видеть вас на наших концертах.

Валерий КОРОТКОВ, заслуженный артист РФ, художественный руководитель муниципального вокального ансамбля «45 параллель»



Последние новости

Все новости

Объявление