«Высший пилотаж»… на пищеводе

Ашхен Галстян

В краевом клиническом центре специализированных видов помощи (бывшей краевой больнице) проведена очередная уникальная высокотехнологичная операция.

Впервые в Ставропольском крае хирурги выполнили протезирование пищевода саморасправляющимся стентом. У 69-летнего пациента после оперативного лечения злокачественной опухоли было диагностировано патологическое сужение пищевода. Это довольно частое осложнение после операции - опасно оно тем, что больной не может ни пить, ни есть, а значит - буквально обречён на гибель от голода и жажды.

Последняя надежда на выздоровление у больного была на врачей краевой больницы. Операцию провели заведующий отделением эндоскопии краевой клинической больницы Андрей Войтковский и торакальный хирург Александр Попов.

— Конечно, мы немного нервничали — в России этот метод применяется совсем недавно, но речь шла о жизни пациента — и мы решились, — рассказывал Андрей Войтковский.

Раньше таким больным делали полостную операцию. Часть желудка выводилась на брюшную стенку, куда вставлялся зонд, через который больной получал жидкое питание — бульоны и пр. Это причиняло массу неудобств, в том числе и психологического плана. Высокотехнологичное вмешательство проходило под рентген-эндоскопическим контролем. Больному ввели в пищевод особый протез — сетчатую металлическую конструкцию, покрытую полимерной пленкой, способную благодаря упругости расширяться после установки в просвете органа. В результате операции удалось расширить просвет пищевода с 3 - 4 до
18 - 20 миллиметров.

Послеоперационный период у больного протекал гладко. Буквально через день его выписали домой. Добавим, что впервые в нашей стране протезирование пищевода саморасправляющимся стентом было выполнено в Российском научном центре хирургии им. Б. Петровского в декабре 2006 года. В этой клинике таких операций было сделано не более двадцати. Ставрополь стал одним из первых регионов, где применили эту новую методику оперативного вмешательства.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление