Высокое призвание - работать с малышами

Тамара Коркина

Завтра, 27 сентября, в нашей стране отмечается очередной профессиональный праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников. 

По сложившейся традиции Северо-Кавказстат подготовил информационный материал  на тему дня, который будет интересен читателям «Вечерки». Суть праздника – обратить внимание общественности на детские дошкольные учреждения.

Дети. Фото Александра Плотникова из архива редакции
Дети. Фото Александра Плотникова из архива редакции

По данным за прошлый год в Ставропольском крае присмотр и уход за детьми вели 888 организаций, из них 846 - привычные всем детские садики, или - самостоятельные дошкольные организации. А дальше цифры такие: 400 дошкольных образовательных организаций работают в городах, 488 - в сельской местности.

«Детская» отрасль прирастает новыми учреждениями,  оборудованными по всем современным стандартам: прекрасной мебелью, бассейнами, гимнастическими залами, вокальными и театральными студиями, площадками для изучения правил дорожного движения, классами для получения дополнительного образования. В прошлом году в крае введено детских садов на 975 мест, а за январь-август этого  года - на 580 мест.

В 2021 году детские дошкольные образовательные организации посещали 128400 малышей. Доля детей в возрасте одного-шести лет составила 63,6 процента.

Воспитание детей в самом начале жизненного пути – задача непростая, самостоятельно родителям с ней справиться не всегда по силам.  Знаменитый педагог А.С. Макаренко говорил, что «Умение воспитывать – это искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». Работать в дошкольной организации - истинное призвание. Именно тот фундамент, который заложил педагог детского сада, станет настоящей опорой человеку на протяжении всей жизни. Воспитатель должен быть максимально терпеливым, мудрым и внимательным, знать последние достижения науки и техники, разбираться в народном творчестве и просто очень любить детей! Малыши обычно задают много вопросов, воспитатель должен быть готов к ним - не только знать правильный ответ, но и уметь объяснить его в доступной и понятной ребенку форме. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

В прошлом году по данным статистики в системе дошкольного образования края работали 24100 человек, из них образовательной работой  по программам дошкольного образования занимались 10600 педагогов. Это воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, логопеды, дефектологи, психологи, социальные педагоги. В их числе 8400  воспитателей, из которых
4800  имеют высшее образование и 3400 тысячи – среднее профессиональное, в основном педагогическое. Большинство воспитателей в возрасте 30-39 лет.

Труд педагога в детском саду, отвечающего за жизнь и здоровье детей, требует огромных душевных и физических сил и должен достойно оплачиваться, быть перспективным и привлекательным для выпускников педагогических учебных заведений. Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений края за январь-июнь 2022 года составила 29400 рублей и возросла по сравнению с соответствующим периодом 2021 года на 9,8 процента.

Руководство и коллектив Северо-Кавказстата поздравляет всех работников дошкольных организаций с профессиональным праздником! Крепкого здоровья и прекрасного настроения вам! Получайте от работы столько же удовлетворения, радости и всяческих благ, сколько отдаёте ей сил, терпения и времени!

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата

 

статистика, профессиональный праздник, День воспитателя

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление