Высшая энергия жизни

Василий Скакун

О значимости психической энергии для добротной жизни и здоровья человека, а также о способах ее, энергии, накопления

Окончание. Начало в № 6.

Лень
Лень

Мы совсем недавно рассуждали о значимости психической энергии для добротной жизни и здоровья человека, а также о способах ее, энергии, накопления. Но существуют и примеры ее расточительного использования с соответствующими негативными последствиями.

Когда-то Будда сказал, что всеобщее зло можно победить только тогда, когда оно, направленное в человека, потеряет в нем свою активность и, будучи там нейтрализованным, не найдет выхода наружу. Вот только по этой, неимоверно сложной для реализации, причине рождаются войны, противостояния, сговоры, в результате которых льется кровь и гибнут люди.

Сомнение
Сомнение

Чрезвычайно распространенным пожирателем психической энергии является раздражение. В состоянии раздражения в организме человека начинает выделяться особый яд, называемый в Живой Этике империлом. Империл начинает интенсивно поглощать запасы психической энергии, так как эти два вещества являются антиподами. Этот же яд разрушает ауру человека и, выделяясь в окружающее пространство, отравляет и заражает других людей. При сильном раздражении можно в один день растерять запас энергии, накапливающийся в течение многих дней. Часто человек в состоянии раздражения начинает испытывать острое чувство голода – это естественная реакция организма на потерю психической энергии. Однако в этом состоянии ни в коем случае нельзя принимать пищу, так как она в процессе приема напитывается империлом и получается как бы двойное отравление – от раздражения и от отравленной пищи. Желательно выйти на свежий воздух и продышаться полным дыханием. Самое же главное – нужно упорно и методично вырабатывать в себе качества спокойствия, равновесия и гармонии так, чтобы в конечном итоге никакие внешние воздействия не могли вызвать в человеке приступов раздражения. Работа эта очень трудная, но при настойчивости и постоянстве усилий она непременно приведет к успеху.

Страх
Страх

У одного мудреца Востока удалось подсмотреть интереснейший в своей наглядности способ нейтрализации в себе раздражения. Он рассказывает, что какой-то человек, ударивший его по лицу, удивился тому, как он, потерпевший, во-первых, не попытался каким-то образом физически ответить ему, обидчику, и вообще даже никак не отреагировал на оскорбление, и все это его сильно удивило. Так вот этот мудрец обидчику ответил так: «А как ты думаешь, ну если бы меня лягнул осел, неужели бы я затеял с ним драку, как и на твои глупые слова, я тоже не намерен отвечать грубостью, ведь когда на тебя лает собака, ты же не пытаешься ей отвечать тем же».

Разве это не есть практическое подтверждение великой, но, к сожалению, не принимаемой истины, высказанной Иисусом Христом о готовности подставить вторую щеку за прежде нанесенную обиду.

И вот я лично для себя тоже пытаюсь внедрять этот принцип. Ибо часто бывая за рулем и совершая какой-либо маневр, не устраивающий едущих следом (ну пропускаешь пешеходов), слышу, как сзади тебе уже озлобленно сигналят водители, которым не нравится эта задержка движения. Ну чем отвечать им – выходить и ссориться, рассказывая о причинах торможения, или, закипая изнутри, клясть их недобрыми словами, как все и поступают? И тогда я вспоминаю этого мудреца с тем лягающим ослом или лающей собакой, и нажимаю аварийный сигнал, принимая вину на себя, извиняюсь, чтобы успокоить их разбушевавшиеся страсти.

Гнев
Гнев

Другим очень сильным разрушителем психической энергии человека является страх. Он не только разрушает психическую энергию, но и прекращает приток ее в организм. Причем страх способен распространяться чуть ли не мгновенно на окружающих людей. Один трус способен заразить паникой целое войско. Вибрации страха притягивают соответствующие энергии из пространства, посеянные там другими людьми, и вся эта лавина обрушивается на его породителя.

Следующим врагом психической энергии является сомнение. Оно пожирает психическую энергию, разлагающе действует на нервную систему и даже способно изменять пульс и давление человека. Сомнение особенно вредно тем, что, создавая отрицательное магнитное поле, блокирует связь человека с Высшим Источником психической энергии. Сродни сомнению и мнительность. Это две сестры одной матери – невежества.

Не менее вредным, чем сомнение, является и самосожаление. Человек, чувствующий себя несчастным, собирает вокруг себя мрак и заряжает им пространство. Сам, лишив себя счастья, он становится рассадником бедствий, так как, согласно закону соответствия, подобное притягивается подобным. Самосожаление и зависть притянут к такому человеку целый рассадник несчастий. «Всякое жаление себя сжимает сердце, тогда как сострадание (жаление других) наполняет сердце новым светом», - говорилось мудрецами.

Лень, бездействие, неподвижность – убийцы психической энергии. Жизнь есть движение, энергия есть движение. С прекращением действия, устремленности и труда замирает жизнь, тухнет огненная энергия. Закон жизни – беспредельное совершенствование, оно происходит в труде и действии, поэтому лентяй является нарушителем закона жизни. Духовная же лень еще более опасна, чем физическая. Лень является одной из главных преград на пути овладения психической энергией.

Но самым злейшим врагом человека является самость (гордыня). Под самостью понимается комплекс недостатков человека, связанный с концентрацией сознания на своей личности. Это, прежде всего, эгоизм и гордыня в самом широком значении этих слов.

Причина этого недостатка в том, что самостный человек концентрирует свое сознание на своей личности, выделяя себя из общества, из природы Космоса, забывая, что он лишь частица единого целого. Это самый опасный враг человека, тем более что чаще всего он совершенно незаметен его обладателю. Он еще опасен и потому, что по мере эволюции человека самость тоже меняется, становясь все более утонченной, изощренной и менее заметной. Глупый желает блага себе, мудрый же желает блага всем, для всего Мира, где и ему достанется частица.

Подведем краткие итоги. Чаще всего люди озабочены здоровьем физическим, здоровьем тела, но при этом не понимают, что для оздоровления тела нужно вначале оздоровить дух. Духовное здоровье человека создает необходимые предпосылки для долговременного и стабильного здоровья физического тела. Без соблюдения этого главного условия больной дух человека будет постоянно ввергать организм в болезни, которые и являются следствием нарушения работы психической энергии в человеческом теле.

Использованы материалы Н. Баныкина

грани бытия, эзотерика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление