Выставка художественной эмали Николая Вдовкина

Кристина Лиманова

В арт-галерее «Паршин» в Ставрополе состоялась презентация юбилейной выставки заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Николая Вдовкина.

Она была приурочена к юбилею мастера: 3 мая ему исполнилось 75 лет.

Художник Николай Вдовкин
Кристина ЛимановаХудожник Николай Вдовкин

Это уже третья персональная выставка Николая Михайловича в арт-галерее «Паршин». Камерная атмосфера способствовала восприятию его работ. Николай Вдовкин является одним из лучших мастеров эмальерного искусства в России и признанным лидером региональной школы на международном уровне. Живопись эмалью – это по-настоящему удивительная и необычная техника, в которой и в нынешнее время работает очень ограниченное количество мастеров. Она требует от художника особой выдержки, кропотливости и профессиональной интуиции.

На выставке Николая Вдовкина
Кристина ЛимановаНа выставке Николая Вдовкина

Нельзя не отметить тот факт, что у Николая Вдовкина было тяжелое детство – во времена репрессий его семья оказалась в ссылке в Казахстане, и в совсем юном возрасте ему пришлось познать все тяготы и лишения. Но искусство всегда помогало ему справляться с трудностями, мечтать и видеть прекрасное в окружающей обыденности.

– Меня с 1-го класса так и называли – «художник», и мне это прозвище нравилось, можно сказать, что я им гордился – всегда тянулся к искусству, – поделился со мной Николай Михайлович. – Вообще, я занимался и этюдами, и живописью, все пробовал, но все-таки ушел в эмаль, она меня поглотила и заворожила, понравилось работать с ней.

Николай Вдовкин родился в 1948 году в Казахстане. В 1972 году окончил Московскую художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова (ранее Московское высшее художественно-промышленное училище), факультет «интерьер и оборудование». Более 15 лет художник проработал на Дальнем Востоке. Сегодня живет и трудится на Ставрополье, в селе Побегайловка Минераловодского округа.

Кристина Лиманова

С самого начала своей творческой деятельности проявлялась его склонность к работе с различными материалами. Сначала он экспериментировал «в стекле», создав целый ряд витражей для интерьеров общественных зданий в Хабаровске, параллельно работал «в металле», изготовив ряд светильников. С середины 1980-х годов, после своей первой поездки в Венгрию на международный симпозиум по эмали, его выбор остановился именно на ней.

Николай Михайлович использует широкую палитру эмалей высокого и низкого обжига, которые дают различную поверхность: блестящую, матовую, гладкую, фактурную. Также нередко получается и новый художественный результат. Любимый формат эмальерных произведений художника – панно в размере станковой картины, позволяющей вести длительный разговор со зрителем.

– Для этой выставки я сначала хотел выбрать все свои лучшие работы и привезти их, но потом ко мне пришла более интересная идея – решил разбить все 75 лет своей жизни на периоды, получается – по 25 лет, и так отобрал определенные работы, – пояснил мне свою идею Николай Михайлович. – Каждый период задает определенное направление, свой уникальный характер.

Кристина Лиманова

Мастер является автором монументальных икон для убранства храмов, много времени и сил он посвятил созданию работ на духовную тематику. Так, в 1997 году на фасадах Свято-Никольского собора в Железноводске были установлены образа, созданные художником. Он разрабатывает и выполняет в материале законченные комплексы монументально-декоративной живописи, где эмаль гармонично сочетается с традиционными техниками. Среди них – произведения в Ольгинском храме Железноводска, храме Георгия Победоносца в комплексе «Рокада» Минераловодского округа.

С 1991 года Николай Михайлович проводит творческие международные симпозиумы по эмали, возглавляет Гильдию эмальеров России. Приехав на Северный Кавказ, он построил дом, где любит принимать гостей, среди которых бывают не только коллеги, но и семинаристы. Также художник организовал гильдию на Северном Кавказе, которая просуществовала долгих и ярких 13 лет. Каждый год он возил своих учеников за границу – в Германию, в Венгрию, во Францию, обучал искусству.

Кристина Лиманова

– На выставку я привез работу, на которой изображена моя первая жена Валентина, – поделился автор. – Мы с ней прожили 36 лет. К сожалению, она умерла. Без нее я вряд ли бы чего-то в жизни добился, она всегда была рядом и всегда меня поддерживала, вдохновляла, поэтому я очень хотел, чтобы эта работа также была здесь.

Николай Вдовкин – участник региональных, российских и всесоюзных выставок. Он является лауреатом премии Хабаровского комсомола (1978), награжден золотой медалью Российской академии художеств (2002), а также золотой медалью ТСХР (2003) и золотой медалью Союза художников России (2008).

Его произведения находятся в музейных и частных коллекциях России, Германии, Нидерландов, Венгрии, Италии, Швейцарии, Люксембурга, Индии, Японии, Австралии, Бельгии.

На открытии присутствовало очень много гостей, многие с цветами и памятными подарками для юбиляра, они с восторгом рассказывали, что посещают каждую его выставку. Посетив экспозицию, увидев работы мастера, для себя я отметила, что каждая из них поистине уникальна.

Выставка художественной эмали Николая Вдовкина будет открыта в арт-галерее «Паршин» до 25 июня.

эмальерная живопись, художник Николай Вдовкин, персональная выставка

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление