Взаимодействие с властью – тема дня

Как сообщили нам в пресс-центре ФПСК, состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края. Главным вопросом его повестки стало обсуждение путей усиления взаимодействия профсоюзов и власти. На совет пригласили социальных партнеров ФПСК – представителей краевой исполнительной и законодательной власти, Совета Ассоциации муниципальных образований СК, органов надзора и контроля, Конгресса деловых кругов Ставрополья.

Как отмечалось на заседании, Федерация профсоюзов Ставропольского края и ее членские организации наработали значительный опыт социального партнерства. В крае действует 126 соглашений разных уровней, благодаря реализации которых удается добиваться существенного улучшения уровня жизни населения края.
Но если совместная работа сторон в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений имеет значимые для всех результаты (в числе которых предотвращение массовых нарушений прав работников в условиях кризиса, 30-процентное увеличение ФОТ при переходе на НСОТ работников бюджетной сферы), то функционирование краевых отраслевых и территориальных трехсторонних комиссий зачастую далеко от порядка, предписанного действующим законодательством. Оставляет желать лучшего и  результативность взаимодействия законодательных органов власти и профсоюзов. В частности, фактически не работают статья 35.1 Трудового кодекса и статья 7 краевого Закона «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», которые предусматривают обязательный порядок направления соответствующих законопроектов на согласование органами социального партнерства.
Главными причинами недостаточной эффективности социального партнерства на Ставрополье профсоюзы считают формальный подход и низкую исполнительскую дисциплину органов власти. Имеет место и несогласованность между различными министерствами и ведомствами. Профсоюзы края не могут не беспокоить проблемы перехода бюджетных организаций на новые системы оплаты труда, повлекшие за собой сокращение персонала в бюджетной сфере, а также новая идея министерства образования СК, навязывающая использование наемного труда в муниципальных образовательных учреждениях.
Вызывает озабоченность и недобросовестность некоторых работодателей при заключении новых и пролонгации действующих коллективных договоров,  когда они снижают или отменяют социальные гарантии и льготы, нарушают права работников при установлении режимов труда и отдыха, при выплате компенсационных надбавок, увеличивают количество заключаемых срочных трудовых и гражданско-правовых договоров. Требует взвешенного решения и предстоящее изменение правового статуса бюджетных органи-
заций.
Председатель ФПСК Владимир Брыкалов в ходе заседания сформулировал целый ряд инициатив ставропольских проф-
союзов, направленных на повышение эффективности социального партнерства в решении социально-трудовых проблем ставропольцев. Их поддержали и выступившие затем председатели краевой организации проф-
союза работников химических отраслей промышленности Наталья Гладкова, краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Николай Мельничук, краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Лора Манаева, представитель ФПСК – председатель координационного совета организаций профсоюзов в Ипатовском муниципальном районе Галина Плескач, первичной профсоюзной организации ОАО «СтавропольЭнерго» (г. Пятигорск) Николай Фисенко и другие.
Свои соображения высказали и гости заседания Совета ФПСК. Отметив результативность совместных действий по снижению напряженности на рынке труда, сокращению задолженности по зарплате и снижению производственного травматизма, зам. председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын проинформировал краевой профактив о выполнении требований, выдвинутых ставропольскими профсоюзами на встрече с губернатором СК В.Гаевским. В частности, из бюджета края в 2011 году будут выделены средства на проведение индексации заработной платы работников бюджетной сферы и социальных выплат на 6,5 процента, на нормализацию ситуации с введением НСОТ в муниципальных учреждениях дошкольного образования и социального обслуживания населения, на строительство и реконструкцию детских садов, Однако возможности краевого бюджета, который и так на 76 процентов социальный, небезграничны. Поэтому реализация принципиально поддержанной правительством Ставрополья  инициативы ФПСК об установлении краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения отложена до 2012 года.
Высокую оценку деятельности профсоюзов дал и первый зам. председателя Госдумы края Сергей Сушков. Отметив их активную и профессиональную позицию, во многом благодаря которой на Ставрополье сохраняется социальная стабильность, он предложил наделить ФПСК правом законодательной инициативы. 
Общее мнение участников заседания выразил президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, который призвал чаще встречаться и находить общий язык в решении общей задачи – сохранении социальной и экономической стабильности в крае.
Прозвучавшие в ходе конструктивного диалога предложения легли в основу соответствующего постановления Совета ФПСК.



Последние новости

Все новости

Объявление