Взаимодействие УК и Фонда капитального ремонта Ставропольского края обсудили на днях в ходе конференции

.

Продолжая реализацию и развитие федерального проекта Партии «Единая Россия» – «Школа грамотного потребителя», как его координатор в Ставропольском крае решил немного расширить рамки проекта и провести встречу нового формата.

Как уже неоднократно указывалось ранее, «Школа грамотного потребителя» нацелена на просвещение населения в правовых основах сферы ЖКХ, тем самым воспитывая грамотных потребителей, которые понимают систему и принципы государственной жилищной политики.

На мой взгляд, подготовка грамотных собственников жилья – это не конечная цель, к которой нужно стремиться. Считаю, что таковой целью должно стать повышение уровня доверия, взаимопонимания и сотрудничества между грамотными потребителями услуг ЖКХ и всеми сторонами, задействованными в обширной отрасли предоставления жилищных услуг населению. Такой цели можно достичь путем построения понятного, открытого диалога между органами власти, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и людьми. Постоянный контакт, обмен мнениями, предложениями и претензиями положительно влияют на взаимоотношения структур ЖКХ и конечных потребителей, позволяют определить актуальные проблемы сферы и совместно найти их приемлемое решение.

Одними из самых злободневных и актуальных проблем, существующих в сфере ЖКХ, являются вопросы, возникающие при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Несовершенство законодательной платформы порождает изрядное количество трудностей и безвыходных ситуаций при реализации программы.

Большой проблемой является и то, что при осуществлении капитального ремонта собственники остаются один на один с подрядчиком. Если дом не обладает хорошим организационным ресурсом, нет грамотного и опытного председателя, активного совета дома, желания собственников самостоятельно руководить процессом – бесконтрольные работы могут привести к тому, что ремонт не будет выполнен добросовестно и качественно.

При проведении капремонта основным звеном потребительской цепочки жилищно-коммунального хозяйства, связывающим органы власти, некоммерческие организации и подрядчиков, с одной стороны, и собственников – с другой, должен быть орган управления многоквартирным домом, обладающий достаточной квалификацией и ресурсом. Как показывает статистика, в подавляющем большинстве в этой роли выступают специализированные организации – управляющие компании, которые непосредственно взаимодействуют с жильцами, знают проблемы подопечного многоквартирного дома изнутри, встают на защиту жильцов, вступают в баталии с органами власти, решая финансовые вопросы, связанные с реализацией программы капремонта, имеют квалифицированный персонал, который способен проконтролировать работы. Но зачастую компании остаются в стороне при производстве работ по программе – их мнение не принимается подрядчиком во внимание.

Налаживая прямые контакты управляющих организаций с властными структурами, Фондом капитального ремонта и непосредственно с подрядчиком, можно добиться всеобщего взаимопонимания и повышения качества производства работ.

Преследуя цель привести стороны сферы ЖКХ к слаженному взаимодействию в решении вопросов капремонта, 12 апреля в администрации Промышленного района г. Ставрополя я организовал и провел конференцию по теме: «Об актуальных вопросах реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Учитывая важность поднимаемой темы, на мероприятие, прошедшее в форме открытого диалога, были приглашены председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Евгений Бражников, начальник отдела содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства министерства ЖКХ края Юлия Стативкина, заместитель начальника управления – заместитель главного государственного жилищного инспектора Ставропольского края Артём Осинний, главы администраций районов краевой столицы, а также представители управляющих компаний города Ставрополя и председатели нескольких ТСЖ.

В первую очередь хочется отметить отклик приглашенных участников – из 147 действующих в городе управляющих организаций представители более чем 80 компаний приняли в нем участие!

Открыв конференцию, предоставил слово Георгию Колягину, который поздравил всех с Днём космонавтики и с 46-й годовщиной образования Промышленного района Ставрополя. Торжественная часть продолжилась вручением Благодарственных писем от Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» руководителям управляющих организаций, отличившихся в создании благоприятных и комфортных условий проживания граждан.

В официальной части встречи были рассмотрены актуальные вопросы реализации программы, изучены отчеты о работе Фонда капремонта и об осуществлении жилищной инспекцией государственного контроля в этой сфере.

Главным блоком конференции стала часть, в ходе которой присутствовавшие представители управляющих организаций задали спикерам интересующие их вопросы как комплексного, так и адресного характера. Основная масса вопросов касалась реализации региональной программы капитального ремонта и была адресована руководителю Фонда капремонта в Ставропольском крае. Евгений Бражников отметил важность и актуальность поднятых тем, а также призвал управляющие организации к активности в части информирования фонда о нарушениях при проведении капремонта.

В ходе обсуждения было определено, что деятельное участие управляющих организаций в процессе производства капитального ремонта и активное взаимодействие с подрядчиком положительно скажется на качестве работ, поскольку именно управляющие организации принимают на обслуживание отремонтированный дом и больше других заинтересованы в высоком уровне их качества.

Вопросы, поступившие в ходе встречи, будут оформлены письменно и направлены в соответствующие компетентные ведомства для получения предметного разъяснения, как предусмотрено концепцией конференции.

По итогам мероприятия можно сделать вывод, что встречи, проводимые в формате живого общения, необходимо осуществлять на постоянной основе. Подобный формат будет весьма востребован как среди органов власти, так и среди управляющих организаций, поскольку количество обозначенных компаниями вопросов, даже в рамках одной встречи, далеко превысило ожидаемые значения. В свою очередь, органы власти и специализированная организация (НО ФКР по Ставропольскому краю) проявили интерес к информации об актуальной проблематике, предоставленной организациями, непосредственно взаимодействующими с людьми.

Геннадий Тищенко,

координатор федерального проекта «ШГП» в СК,

зампред Ставропольской гордумы

 

«Школа грамотного потребителя», Геннадий Тищенко, многоквартирные дома, ЖКХ, капитальный ремонт, ТСЖ

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление