Взгляд на улицу, дом, двор и фасад

Вадим Дубило
В середине июля будет отмечаться 45-летие Ленинского района города Ставрополя. К этой дате администрация объявила конкурсы на лучшую улицу, прилегающую территорию к частному домовладению, и на лучший фасад здания, а также основной, прилегающей и закрепленной территории.
В состав комиссий по подведению итогов вошли глава администрации района Наталья Хоменко, руководители и специалисты структурных подразделений.

В Положении о конкурсе на лучшее содержание фасада здания, основной, прилегающей и закрепленной территории поставлена главная цель: активизация жителей района, его трудовых коллективов в деле благоустройства. Конкурс проводится среди домов, предприятий, организаций по четырем группам: школы, детсады, учреждения культуры и здравоохранения, вузы и средние учебные заведения, коммерческие, торговые и бытовые, а также транспортные, строительные предприятия и предприятия связи. В этой номинации принимают участие многоэтажки с их придворовой территорией.

Комиссия определит по одному победителю в каждой из четырех групп: им достанутся призы и Почетные грамоты главы администрации Ленинского района. Остальные участники получат почетные дипломы главы администрации.

Участникам конкурса предстоит показать образцовый порядок фасадов, портальных входов, ограждений, малых архитектурных форм. Здесь особо будет учитываться творческий подход к их оформлению. Комиссия обратит внимание на санитарное состояние, отсутствие фактов нарушения экологии, наличие зеленых зон, номерных знаков и аншлагов.

«Лучшая улица, лучшая прилегающая территория к частному домовладению» ­ так называется другой юбилейный конкурс. Здесь состязаться будут по двум номинациям, а выдвижение на участие в конкурсе будут вести советы микрорайонов, уличные комитеты, жители. Комиссия определит по три лучших – с присуждением 1, 2 и 3 места. Остальные участники конкурса получат дипломы главы администрации Ленинского района.

Во втором конкурсе основные показатели практически те же: чистота и порядок, образцовое содержание, отсутствие разрытий и складирования стройматериалов, стоянок на газонах и тротуарах. Комиссия особое внимание обратит на наличие договоров с фирмами «САХ» и «ФАУН» на вывоз мусора, примет в расчет активность жителей в субботниках по благоустройству и озеленению.

Итоги конкурсов в Ленинском районе подведут 9 июля; чествование победителей пройдет позже. А вот заявки на участие принимаются до 6 июля. Это значит, что времени на подготовку к конкурсам и на оформление всей необходимой документации осталось не так уж много.

Более подробную информацию об их условиях первого конкурса можно получить в администрации Ленинского района по телефону 24-­08­-10, второго – по телефону 24-­27-­83.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление