«Я недавно вышла на пенсию…»

Елена Павлова

Я недавно вышла на пенсию, к сожалению, размер ее небольшой. Могу ли я рассчитывать на какие­либо меры социальной поддержки?

Анастасия Р., Ставрополь.

На вопрос отвечает начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Иван УЛЬЯНЧЕНКО.

— Ставропольская городская Дума приняла решение выплачивать ежемесячную денежную компенсацию взамен бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта пенсионерам, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров на территории Ставропольского края. А также — многодетным матерям, имеющим от трех и более детей в возрасте до 18 лет, доход которых не превышает величины прожиточного минимума.

Напомню, что на сегодня прожиточный минимум для пенсионеров — 2344 рубля, для многодетных матерей – 2983 рубля.

С 1 января 2006 года размер ЕДВ взамен бесплатного проезда определен в сумме 100 рублей.

Стоит уточнить, что выплата производится только тем пенсионерам, которые не попадают под действие Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и законов Ставропольского края, определяющих меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий.

Для назначения ЕДВ необходимо представить в наше управление (улица Ленина, 415­б, кабинет 104) заявление, паспорт, пенсионное удостоверение и номер лицевого счета в Сберегательном банке Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата на проезд многодетным матерям, являющимся получателями детских пособий в управлении, назначается на основании заявления и паспорта (кабинет 201). Многодетным матерям, не получающим детские пособия, необходимо представить документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи.

В 2006 году выплаты на проезд получили 2106 пенсионеров на сумму 1 миллион 900 тысяч рублей и 740 многодетных матерей на сумму 667,8 тысячи рублей.

Необходимую информацию можно получить в нашем управлении по телефонам: 56­19­97 и 56­66­87.



Последние новости

Все новости

Объявление